CATÁLOGO DO LEILÃO 135

Leilão Online

Leilão Moedas de Ouro e Prata / Ensaios - Bibliografia

Coleção "O POVOADOR"

Lisboa, 9 de Novembro de 2022

4ª feira, 14 de Dezembro- 1ºsessão: 11h00 | Lote 001 a 234 / 2ºsessão: 15h00 | Lote 235 a 645

Exposição: dias 6, 7 e 12 e 13 de Dezembro das 15h00 às 18h00

Foto
Descrição

1 • Condecorações

Ordem Militar de Cristo, Placa de peito (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX. Prata, ouro e esmaltes. 7,3 x 8,2cm ; 51,1gr
Base de licitação: € 250

2 • Condecorações

Ordem Militar de Cristo, Placa de peito (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX, fabrico "Halley" (Paris). 7,1 x 8,1cm ; 48,3gr
Base de licitação: € 250

3 • Condecorações

Ordem Militar de Cristo, Placa de peito (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX. Prata e esmaltes. 7,1 x 9,1cm ; 78,3gr
Base de licitação: € 200

4 • Condecorações

Ordem Militar de Cristo, Distintivo de grã-cruz, Séc. XIX. (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX. Ouro, prata e esmaltes. 5,6 x 10,7cm ; 101,1gr
Base de licitação: € 300

5 • Condecorações

Ordem Militar de Sant’Iago da Espada, Placa [dourada] de peito (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX. 7,1 x 8,6cm ; 56,5gr
Base de licitação: € 200

6 • Condecorações

Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa, Placa de peito (comendador ou grã-cruz), Séc. XIX, fabrico "Sousa" (Lisboa). Prata, ouro e esmaltes. 7,1 x 8,3cm ; 33,8gr
Base de licitação: € 250

7 • Condecorações

Ordem do Império Colonial, Placa de peito (comendador), meados do Séc. XX, fabrico "M. Pinhão" (Lisboa). Prata e esmaltes. 8,7 x 8,8cm ; 71,4gr
Base de licitação: € 250

8 • Condecorações

Ordem Militar de Avis, Placa de peito (comendador), meados do Séc. XX, fabrico "M. Pinhão" (Lisboa). Prata e esmaltes. 8,5 x 8,8cm ; 64,5gr
Base de licitação: € 200

9 • Condecorações

Colar de Académico da Academia de Ciências de Lisboa, meados do Séc. XX, fabrico "Da Costa" (Lisboa), em estojo do fabricante. Prata dourada. 6,6 x 9,4cm [insígnia pendente] ; 123,1gr
Base de licitação: € 250

10 • Condecorações

Associação "Ordem de Santa Maria do Castelo", Insígnia pendente de fita (pescoço), meados do Séc. XX, fabrico "Da Costa" (Lisboa). Prata e esmaltes. 6,4 x 11,6cm ; 46,6gr
Base de licitação: € 150

11 • Condecorações

Ordem de Carlos III (Espanha), Placa de peito (comendador de número ; grande-oficial), Séc. XX. Prata e esmaltes. 6,8 x 7,2cm ; 46,7gr
Base de licitação: € 200

12 • Condecorações

Ordem de Isabel a Católica (Espanha). Placa de peito (grã-cruz), anos 30 do Séc. XX. Prata e esmaltes. 7,9 x 7,9cm ; 66.6gr
Base de licitação: € 200

13 • Condecorações

Ordem do Mérito Militar, distintivo branco (Espanha). Placa de peito de 2ª classe, 2ª metade do séc. XX. Prata e esmaltes. 6,7 x 6,7cm ; 50,8gr. Falta um pequeno leão esmaltado no medalhão central
Base de licitação: € 150

14 • Condecorações

Ordem Militar de Santo Hermenegildo (Espanha). Placa de peito. 2ª metade do séc. XX. Prata, prata dourada e esmaltes. 5,6 x 5,7cm ; 42,8gr
Base de licitação: € 150

15 • Condecorações

Real Maetranza de Caballería de Granada (Corporação nobiliárquica de Espanha), Placa de peito. Prata e esmaltes. 7,1 x 8,5cm ; 83,7gr
Base de licitação: € 150

16 • Condecorações

Soberana e Militar Ordem de Malta. Insígnia de pescoço (cavaleiro de honra e devoção) e roseta em botoeira, em estojo do fabricante "Cranvanzola" (Roma). Séc. XX. Prata e esmaltes. 5,1 x 12,1cm
Base de licitação: € 150

17 • Condecorações

Cruz Vermelha de Benemerência (Cruz Vermelha Portuguesa), mod. 1925. Prata e esmaltes. 3,8 x 7,8cm
Base de licitação: € 50

18 • Condecorações

Cruz Vermelha de Dedicação (Cruz Vermelha Portuguesa), mod. 1925, em estojo original. Prata e esmaltes. 3,8 x 3,8cm
Base de licitação: € 35

19 • Condecorações

Ordem Militar de Cristo, Insígnia de peito (cavaleiro), do modelo com escudetes e sem coroa, meados do Séc. XIX. Prata e esmaltes. 3,9 x 8,8cm (não parece ter sido acabada no processo de esmaltagem)
Base de licitação: € 35

20 • Condecorações

Ordem Militar de São Bento de Avis, Insígnia de peito (cavaleiro) do modelo com escudetes, meados do Séc. XIX. Prata e esmaltes. 4,1 x 9,4cm
Base de licitação: € 50

21 • Condecorações

Ordem Militar de São Bento de Avis, Insígnia de peito (cavaleiro) do modelo com escudetes, meados do Séc. XIX. Prata e esmaltes. 4,2 x 9,7cm
Base de licitação: € 50

22 • Condecorações

Real Ordem Militar de São Bento de Avis, Insígnia de peito (oficial) do mod. 1894. Prata e esmaltes. 3,5 x 8,4cm
Base de licitação: € 40

23 • Condecorações

Cruz dos Peregrinos de Jerusalém (Signum Sacri Itineris Hierosolymitani), classe prata (Vaticano). Instituída em 1901. 4,2 x 8,9cm
Base de licitação: € 50

24 • Condecorações

Medalha da maioridade do Rei Alfonso XIII (Espanha), em 17 de maio de 1902, classe prata. Instituída em 1902. 3,7 x 8,6cm
Base de licitação: € 30

25 • Condecorações

Medalha Comemorativa da Guerra de 1939-1945 - 2ª Guerra Mundial - (França). Instituída em 1946. Bronze. 3,6 x 8,6cm
Base de licitação: € 30

26 • Condecorações

Medalha [comemorativa] Colonial (França). Sem fita de suspensão e passadeiras. Instituída em 1901. 2º modelo oficial, assinado "Georges Lemaire". Prata. 2,9 x 5,1cm
Base de licitação: € 30

27 • Condecorações

Real Efígie do Senhor D. Miguel I, com fita de suspensão e fivela. Circa 1830, prata. 2,3 x 6,6cm
Base de licitação: € 100

28 • Condecorações

Real Efígie do Senhor D. Miguel I, com fita de suspensão e fivela. Circa 1830, prata. 2,5 x 7,2cm
Base de licitação: € 100

29 • Condecorações

Duas (2) Reais Efígies do Senhor D. Miguel I, sem fitas de suspensão e com alguns defeitos. Circa 1830, prata. 2,5 x 4,5cm e 3,0 x 3,3cm
Base de licitação: € 100

30 • Condecorações

Real Efígie do Senhor D. Miguel I, sem fita de suspensão. Circa 1830, prata. 3,7 x 5,8cm
Base de licitação: € 100

31 • Condecorações

Duas (2) miniaturas de Reais Efígies do Senhor D. Miguel I e da Senhora D. Carlota Joaquina. Circa 1830, ouro e esmaltes. 2,8 x 4,5cm
Base de licitação: € 250

32 • Condecorações

Medalha da Divisão Azul, Medalha dos Voluntários Espanhóis ou ainda, Medalha comemorativa dos Voluntários Espanhóis na luta contra o Bolchevismo (Alemanha, III Reich). Instituída em 1944. Bronze. 3,7 x 8,3cm
Base de licitação: € 45

33 • Condecorações

Cruz de Condecoração da Guerra Peninsular, para Oficiais (5 campanhas). Prata e esmaltes. Poderá ser uma das cunhadas quando do centenário das invasões francesas (circa 1910). 3,4 x 9,3cm
Base de licitação: € 100

34 • Condecorações

Cruz de Condecoração da Guerra Peninsular, para Sargentos e Praças. Circa 1820. Prata. 3,9 x 7,5cm
Base de licitação: € 150

35 • Condecorações

Ordem Militar de Sant’Iago da Espada, Insígnia de peito (oficial), meados do Séc. XX. Prata e esmaltes. 3,4 x 9,4cm
Base de licitação: € 75

36 • Condecorações

Medalha Naval de Vasco da Gama, com miniatura (uniface). Prata e esmalte. Instituída em 1969. 4,6 x 8,3cm
Base de licitação: € 100

37 • Condecorações

Medalha Militar, classe de Serviços Distintos, grau prata, sem fivela, mod. 1946. Fabrico "Salreta" (Lisboa). Prata. 3,7 x 10,7cm
Base de licitação: € 75

38 • Condecorações

Medalha Militar, classe de Comportamento Exemplar, grau prata, mod. 1946. Fabrico "Salreta" (Lisboa). Prata. 3,6 x 8,7cm
Base de licitação: € 75

39 • Condecorações

Duas (2) medalhas comemorativas das expedições e campanhas do Exército Português: uma, de bronze, do mod. 1946 sem anel de suspensão; a outra, de prata, do mod. 1971. Ambas sem fita de suspensão e passadeiras
Base de licitação: € 30

40 • Condecorações

Medalha Comemorativa das Expedições e Campanhas do Exército Português, mod. 1946, com fita das expedições, e passadeira "Moçambique 1961-63". Prata. 3,8 x 9,3cm
Base de licitação: € 30

41 • Condecorações

Medalha Comemorativa das Campanhas do Exército Português, mod. 1921, classe de cobre, com passadeira "Batalha de La Lys, 9-IV-918". 3,5 x 8,7cm
Base de licitação: € 35

42 • Condecorações

Medalha de Agradecimento, grau prata (CNE - Corpo Nacional de Escutas). Prata (?), fabrico moderno. 3,9 x 8,8cm
Base de licitação: € 25

43 • Condecorações

Medalha Militar, classe de Comportamento Exemplar, grau prata, sem fivela, mod. 1863. Fins do Séc. XIX. Prata. 3,3 x 8,8cm
Base de licitação: € 30

44 • Condecorações

Medalha de Segurança Pública, classe de Comportamento Exemplar, grau prata, mod. 1929. 3,6 x 8,3cm
Base de licitação: € 20

45 • Condecorações

Medalha de Segurança Pública, classe de Comportamento Exemplar, grau cobre, mod. 1929. 3,6 x 8,3cm
Base de licitação: € 20

46 • Condecorações

Medalha de Segurança Pública, classe de Comportamento Exemplar, grau prata, mod. 1929. Versão particular, módulo grande, do fabricante "Da Costa" (Lisboa). 3,7 x 8,7cm
Base de licitação: € 35

47 • Condecorações

Miniatura da Medalha da Fidelidade ao Rei e à Pátria (ou Medalha da Restauração dos direitos da Realeza ou ainda, Medalha da Vila Francada), de 1823. Bronze dourado. 1,9 x 6,9cm
Base de licitação: € 75

48 • Condecorações

Medalha comemorativa dos Vencedores da bastilha (França). Instituída em 1789. Reprodução moderna. 2,6 x 8,1cm
Base de licitação: € 50

49 • Condecorações

Medalha Prémio de Empresa - Vinhos do Porto "Graham's", prata, sem fita de suspensão e data de concessão "1920" gravada no reverso. 2,6 x 3,9cm
Base de licitação: € 20

50 • Condecorações

Medalha de Assiduidade, grau cobre (AEP - Associação dos Escoteiros de Portugal), mod. 1936, sem anel de suspensão e fita; reverso não gravado. 3,3 x 3,3cm
Base de licitação: € 10

51 • Condecorações

Colar Insígnia da Academia Nacional de Belas-Artes (Lisboa), com escudete e cordão regulamentar. "João da Silva" "1935". Bronze e esmalte. 4,5 x 7,3cm (mais cordão)
Base de licitação: € 150

52 • Condecorações

Cruz do Mérito de Guerra, com espadas, 2ª Classe (Alemanha, III Reich). Bronze. Poderá ser uma reprodução posterior. 4,8 x 9,8cm
Base de licitação: € 25

53 • Condecorações

Cruz de Honra de 2ª classe, com espadas, do Principado de Hohenzollern (Império da Alemanha), sem fita de suspensão. Fins do Séc. XIX. Prata e esmalte. 3,8 x 5,1cm
Base de licitação: € 75

54 • Condecorações

Medalha comemorativa do Ano Santo, 1925, grau bronze (Vaticano). 3,1 x 7,7cm
Base de licitação: € 35

55 • Condecorações

Real Associação Central da Agricultura Portuguesa (RACAP), Placa de peito para sócios. Fins do Séc. XIX. Prata e esmaltes. 6,1 x 7,7cm ; 36,3gr
Base de licitação: € 200

56 • Condecorações

Medalha religiosa portuguesa comemorativa das Peregrinações. Bronze e esmalte. 4,1 x 10,2cm
Base de licitação: € 20

57 • Condecorações

Duas (2) medalhas religiosas: uma portuguesa comemorativa das Peregrinações sem fita de suspensão e outra, evocativa da devoção Mariana. Bronze e esmalte. 4,1 x 7,7cm e 3,9 x 8,7cm
Base de licitação: € 25

58 • Condecorações

Onze (11) pequenas medalhas de prémio escolar, com legenda em francês "Au Mérite" de diferentes formatos, dimensões e suspensas de fitas diferentes
Base de licitação: € 40

59 • Condecorações

Placa; emblema desconhecida, com coroa e legenda "In Hoc Signo Vinces". Bronze dourado e esmalte. 9,2 x 9,2cm ; 87,1gr
Base de licitação: € 50

60 • Condecorações

Emblema de cobertura militar do Exército Português - Regimento de Infantaria nº 8 - Bronze dourado e esmalte. Fins do séc. XIX. 6,1 x 7,3cm ; 16,6gr
Base de licitação: € 25

61 • Condecorações

Maçonaria - Distintivo pendente de grau 18, Cavaleiro Rosa Cruz do Rito Escocês Antigo e Aceite (sem colar largo de moaré vermelho bordado a fio de ouro com simbologia maçónica). Bronze e prata. 5,3 x 8,0cm ; 27,5gr
Base de licitação: € 75

62 • Condecorações

Maçonaria - Distintivo pendente de grau 18, Cavaleiro Rosa Cruz do Rito Escocês Antigo e Aceite (sem colar largo de moaré vermelho bordado a fio de ouro com simbologia maçónica). Pedras; vidros, bronze e prata. 5,0 x 8,5cm ; 36,4gr
Base de licitação: € 100

63 • Condecorações

Maçonaria - Distintivo pendente de grau 18, Cavaleiro Rosa Cruz do Rito Escocês Antigo e Aceite (sem colar largo de moaré vermelho bordado a fio de ouro com simbologia maçónica). Pedras; vidros, bronze e prata. 5,0 x 8,5cm ; 36,6gr
Base de licitação: € 100

64 • Medalhas

Ouro - ND - Dedicada à Infanta D. Catarina de Bragança. Rainha de Inglaterra; Lamas n.º 6 - falta; L. F. falta; 43mm; 58,48g; Da Mais Alta Raridade; MBC/BC+Na orla, a legenda, que começa do lado esquerdo, em baixo, e é interrompida no exergo: CAROLVS.II.DEI.G.MAG.BRI.FRAN.ET.HIB.REX; Busto de Carlos II, voltado à direita, com cabeleira grande e corôa de louros, que está atada, junto da nuca, com um laço. Veste armadura, sôbre a qual tem lançado um manto, que se prende sobre o ombro direito, onde vagamente se distingue parte de uma cabeça de lião. R/- Na orla, a legenda, que começa do lado esquerdo, em baixo, e é interrompida no exergo: CATHARINA.D.G.MAG.BRI.FRAN.ET.HIBER.REGINA. Busto de D. Catarina, voltado à direita, com a cabeça adornada de pérolas, e dois caracóis caídos para um e outro lado do pescoço. Sobre o vestido, que é decotado e muito simples e que se prende sôbre o ombro direito com um broche, tem lançado um manto também simples e leve. A.R. Diâmetro. 43 milímetros. M.b.c. Rara. Bibl.: Van Loon, ob cit, II, p. 471, nº1 (estampa); Medallic Illustrations, I, p.489, nº111 (descrição); Lamas: Medalhas dedicadas à Infanta D. Catarina, fig. 2ª (estampa). Segundo o livro Medallic Illustrations, loc. Cit., esta medalha foi feita por John Roettier, por ocasião do casamento de D. Catarina, e é o talvez célebre Golden medal, visto ter-se cunhado em ouro, comemorado em verso por Waller. Os cunhos estão no Museu Britânico.
Base de licitação: € 9 500

65 • Medalhas

Prata - ND - Dedicada à Infanta D. Catarina de Bragança, Rainha de Inglaterra; Escultor John Rottier, Lamas n.º 6, L. F. falta; 45 mm; 38,55g; MBC
Base de licitação: € 550

66 • Medalhas

Prata - ND - Dedicada à Infanta D. Catarina de Bragança, Rainha de Inglaterra; Escultor John Rottier, Lamas n.º 7, L. F. n.º 18; 45 mm; 36,98g; Muito Rara; MBCA Senhora D. Catarina Infanta de Portugal, e filha do Senhor D. João IV, nasceu em Villa Viçosa em 25 de Novembro de 1638, casou em 18 de Maio de 1661 com D. Carlos II, Rei da Grã Bretanha, e enviuvou aos 16 de Fevereiro de 1685, tornando para Portugal aos 20 de Janeiro de 1693. Seu irmão o Senhor D. Pedro II, quando foi á campanha na provincia da Beira, desde28 de Maio de 1704, até 17 de Novembro do mesmo anno, entregou á Senhora D, Catharina o governo do reino, a qual novamente o governou quando ElRei seu irmão adoeceu até que se restabeleceu. Falleceu a Senhora D. Catharina em Lisboa a 31 de Dezembro de 1705. Publicamos quatro medalhas desta Senhora, que se acham estampadas na Historia Genealogica da Casa Real Portugueza, no Tom. IV, Tab. FF, Nº 1,2,3,4, dizendo que se acham igualmente estampadas na obra - Numismata A.Discoursse of Medals, by J. Eveling- Esq. S.R.S., London, 1697.
Base de licitação: € 800

67 • Medalhas

Prata - ND - Dedicada à Infanta D. Catarina de Bragança; Lamas n.º 9; 27 mm; 7,57g; Rara; MBCOutra dedicada à mesma Infanta. Na orla, a legenda que começa em baixo, do lado esquerdo: .CAROLVS.II.ET.CATHARINA.DG.MAG - BRIT.FR.ET.HIB REX.ET.REGINA. Bustos conjugados de Carlos II e de D. Catarina, voltados à direita. O busto do Rei, que está no primeiro plano, tem cabeleiragrande e o pescoço nu, o da Rainha, que se vê só em parte, tem um leve vestuário. R/- Na orla, em cima, a legenda: MAIESTAS ET AMOR. Espessa nuvem na qual estão sentados: do lado esquerdo, Venus, nua e com o cupido às costas, e do lado direito, Jupiter, nu da cintura para cima, com barbas e cabelos compridos e a segurar um feixe de raios com a mão esquerda, que está apoiada numa aguia. Cada uma das figuras estende à outra a sua mão direita. A.R. Diâmetro: 27 milímetros. Não é comum. Bibl.: Med.Ill, I p.481, nº92 (descrição); Lamas: Medalhas dedicadas à Infanta D. Catarina, fig. 5ª (estampa). Parece que esta medalha foi gravada por George Bower. Existe uma variante em que as figuras do reverso estão em posições contrárias, isto é, Júpiter do lado esquerdo e Venus do direito. Esta variante vem estampada em Van Loon, ob. Cit., 1, II, p.481, nº91, onde tambem se diz que a legenda Majestas et Amor é extraída de Ovidio, Metamorphoses, livro II, 846.
Base de licitação: € 400

68 • Medalhas

Prata - ND (1667) - CAROLUS II REX / CATHERINA REGINA; 28 mm; NGC 4709965-003; NGC AU 53
Base de licitação: € 700

69 • Medalhas

Prata - Esc. José Gaspart, 1775 - Inauguração da Estátua Equestre de El-Rei D. José I; uma variante que apresenta o busto do monarca voltado a 3/4 e não de perfil, e também a cabeça do cavalo a 3/4; existem variantes relacionadas com a posiçãodo tronco do homem atropelado pelo cavalo; limpa; Lamas 42; 46 mm; 39,33g; MBC
Base de licitação: € 150

70 • Medalhas Religiosas - Séc. XVIII

Bronze - S. Inácio de Loyola / Morte de S. Francisco Xavier; Colecção Príncipe Real; oval 35x32mm, 17,61g; BELA
Base de licitação: € 60

71 • Medalhas

Estanho - 1882 - Comemorativa do Centenário da Morte do Marquês de Pombal; Colecção Silves; Lamas 227.var (em estanho); 50,5mm, 41g; MBC+
Base de licitação: € 40

72 • Medalhas - Portugal

Prata BANCO FERNANDES MAGALHÃES 1905 PORTO, 37 mm, 31g; MBC+
Base de licitação: € 12

73 • Medalhas - Portugal

Prata - Esc. H. Buhler; Medalha Comemorativa da Implementação da República - 5. D` OUTUBRO DE 1910, 27,5 mm, 7g; MBC
Base de licitação: € 10

74 • Medalhas - Portugal

Prata - BANCO PORTUGUÊS DO ATLÂNTICO 1919, 45 mm, 46,76g; MBC
Base de licitação: € 10

75 • Medalhas - Portugal

Prata - PORTVGAL - Xº. 1926-1936, 35 mm, 22g; BELA
Base de licitação: € 15

76 • Medalhas - Portugal

Prata - ANTONIO D’OLIVEIRA CÁLEM - 1918 30 OUTUBRO 1943, 40 mm, 24g; BELA
Base de licitação: € 10

77 • Medalhas - Portugal

Prata - BANCO DE PORTUGAL - PRIMEIRO CENTENÁRIO 1846.1946, 50 mm, 67g; BELA
Base de licitação: € 20

78 • Medalhas - Portugal

2 medalhas Prata e Bronze COMEMORATIVA DA MOEDA CONCEIÇÃO (D. JOÃO IV) 1646-1946, (2x) 42 mm, 45g (prata); BELAS
Base de licitação: € 30

79 • Medalhas - Portugal

2 medalhas Prata e Bronze - DR. JOSÉ LEITE DE VASCONCELLOS 1858-1958 - COMEMORATIVA DO 1º CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO, (2x) 38 mm, 22,28g (prata); MBC+
Base de licitação: € 10

80 • Medalhas - Portugal

Prata - PRAÇA DE TOUROS DA CHAMUSCA - OFF. A SANTA CASA DA MISERICÓRDIA COMEMORAÇÃO DOS 40 ANOS DA PRAÇA DE TOUROS 3-8-1919 . 20-9-1959, RARA, 40 mm, 36g; BELA
Base de licitação: € 25

81 • Medalhas - Portugal

Prata - MIL ANOS DE HISTORIA . DOIS SECULOS DE CIDADE . AVEIRO - 1959, 55 mm, 63g; MBC+
Base de licitação: € 15

82 • Medalhas

Bronze 1960 V Centenário da morte do Infante D.Henrique João da Silva 100mm BELA
Base de licitação: € 60

83 • Medalhas - Portugal

Prata- I EXPOSIÇÃO FILATÉLICA E NUMISMÁTICA DE MOÇAMBIQUE - HOMENAGEM A SUA EXCELÊNCIA O PRESIDENTE DA REPÚBLICA PORTUGUÊSA 1964, 37 mm, 27,57g; BELA
Base de licitação: € 12

84 • Medalhas - Portugal

Prata - PAVLVS VI.PONTIFEX MAX. / 13.V–13.X–1917 13.V-13.X-1917, comemorativa de 50 anos de Fátima, 30 mm, 13g; MBC-
Base de licitação: € 12

85 • Medalhas

Bronze 1968 Centenário da Companhia das Águas de Lisboa 1868-1968 M.Norte 80mm BELA
Base de licitação: € 12

86 • Medalhas - Portugal

Prata - TRANSPORTES AÉREOS PORTUGUESES TAP INAUGURAÇÃO DO SERVIÇO DE TAXIS AÉREOS - 1969, 43 mm, 40,45g; BELA
Base de licitação: € 10

87 • Medalhas - Portugal

Prata - CAMINHOS DE FERRO DE MOÇAMBIQUE 1895-1970, 37 mm, 30,50g; BELA
Base de licitação: € 20

88 • Medalhas - Portugal

Prata PAVILHÃO GIMNODESPORTIVO INAUGURAÇÃO 1970 - ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA AMADORA XXVIII ANIVERSÁRIO, 50 mm, 63g; MBC+
Base de licitação: € 15

89 • Medalhas - Portugal

Prata - DIRECÇÃO-GERAL DE MINAS E SERVIÇOS GEOLÓGICOS 1970, 50 mm, 78,57g; BELA
Base de licitação: € 15

90 • Medalhas - Portugal

Prata - NOTÍCIAS DA BEIRA DIÁRIO POPULAR - MISS MOÇAMBIQUE 1971, 50 mm, 40g; BELA
Base de licitação: € 5

91 • Medalhas - Portugal

2 medalhas Prata - FEIRA DA MEDALHA E DA MOEDA 1973 - GALERIA DE ARTE DA MEDALHA PORTO, 41 mm, 31,66g; 2 FEIRA DA MEDALHA E DA MOEDA PORTO 1973 PONTE DA ARRÁBIDA, 41 mm, 34,68g; BELAS
Base de licitação: € 15

92 • Medalhas - Portugal

Prata - FRANCISCO DE SÁ CARNEIRO 1934-1980, 20 mm, 7g; PROOF; FDC
Base de licitação: € 10

93 • Medalhas - Portugal

Prata Esc. A. Cândido; FÁTIMA - 1982 SS. JOÃO PAULO II E D. ANTÓNIO RIBEIRO, 50 mm, 45g; BELA
Base de licitação: € 15

94 • Medalhas - Portugal

7 medalhas Prata - XVII EXPOSIÇÃO DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA, (1x) 80 mm e (6x) 40 mm, 320g; com certificado e estojos, (1x) SOBERBA e (6X) PROOF
Base de licitação: € 75

95 • Medalhas - Portugal

Prata - ORDEM DOS ENGENHEIROS - 50 ANOS AO SERVIÇO DA ENGENHARIA PORTUGUESA 1936-1986, 180/200, 40 mm, 25g; BELA
Base de licitação: € 15

96 • Medalhas - Portugal

Prata - D. MARIA II / AO MÉRITO, 29 mm, 18g; pequeno furo a topo; BC+
Base de licitação: € 12

97 • Medalhas - Portugal

Prata SOCIEDADE PORTUGUESA DE NUMISMÁTICA – NUNO DE SOUSA COUTINHO EMPIS - SÓCIO Nº 380, 50 mm, 62g; BELA
Base de licitação: € 15

98 • Medalhas - Portugal

Prata - SERVIÇOS MUNICIPALIZADOS DE GÁS E ELECTRICIDADE PORTO - 25 ANOS, 37 mm, 34g; BELA
Base de licitação: € 15

99 • Medalhas - Portugal

Prata - FEDERAÇÃO NACIONAL DOS INDUSTRIAIS DE MOAGEM - 35 ANOS AO SERVIÇO DA INDUSTRIA E DA NAÇÃO, 37 mm, 20g; BELA
Base de licitação: € 10

100 • Medalhas

Lote (3 medalhas) - Ouro - GD - Presidente Juscelino Kubitschek . Estados Unidos do Brasil, Brasília 21 Abril 1960; Comemorativa da inauguração de Brasília; 26 mm, 10 g; 22 mm, 7 g; 20 mm, 5 g; Com certificados; SOBERBAS
Base de licitação: € 800

101 • Medalhas

Ouro - 1992 - Exposição Universal de Sevilha 1992; 38 mm; 20,60g; SOBERBA
Base de licitação: € 800

102 • Medalhas - Alemanha

Prata - SPIELLE DER XX OLYMPIADE UM̈NCHEN 1972, 40 mm, 25g; PROOF; FDC
Base de licitação: € 15

103 • Medalhas - Áustria

Cobre - Esc. J. Tautenhayn; FRANZ JOSEPH I - WELTAUSSTELLUNG 1873 WIEN (Exposição Mundial de Viena 1873), Gr. K Schwenzer, 70 mm; MBC
Base de licitação: € 15

104 • Medalhas - Brasil

Prata MARINHA DO BRASIL ESCOLA NAVAL - 1953, 50 mm, 68g; BELA
Base de licitação: € 15

105 • Medalhas - Brasil

Bronze - L. Morrone-Panelli ANTONIO RAPOSO TAVARES - HOMENAGEM DA COMUNIDADE LUZO BRASILEIRA 1966, 70 mm; BELA
Base de licitação: € 10

106 • Medalhas - Brasil

Prata R. S. CLUBE GINÁSTICO PORTUGUÊS - PRIMEIRO CENTENÁRIO - RIO DE JANEIRO.BRASIL 1868-1968, 40 mm, 41g; BELA
Base de licitação: € 12

107 • Medalhas - Brasil

Prata - MANUEL PINHEIRO CHAGAS 1842-1895 - ESTADOS UNIDOS DO BRASIL 15 NOV 1888, 29 mm, 8g; MBC
Base de licitação: € 10

108 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. C. van Dionant; Efígie do Rei Balduíno, prova de autor, 80 mm; BELA
Base de licitação: € 12

109 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. C. van Dionant; Leopold III, nº 49, 70 mm; BELA
Base de licitação: € 12

110 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. C. van Dionant; DOUTOR OLIVEIRA SALAZAR - Homenagem Belgo-Portuguesa, Bruxelles MCMXLIII, nº 75, 70 mm; BELA
Base de licitação: € 30

111 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. C. van Dionant; ASTRID REINE DES BELGES 1905-1935, 70 mm; MBC+
Base de licitação: € 12

112 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. Jespers; M.S PRINS ALBERT COCKERILL HOBOKEN 1937, 72 mm; MBC+
Base de licitação: € 10

113 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. Darville; CESAR FRANCK 1822-1890, Fisch & Cie., 70 mm; BELA
Base de licitação: € 10

114 • Medalhas - Bélgica

Bronze - Esc. G. Devreese; ASTRID BELGARVM REGINA MCMV-MCMXXXV, J. Fonson, 70 mm; MBC+
Base de licitação: € 12

115 • Medalhas - Espanha

Cobre - Esc. Marin; JUAN CARLOS Y SOFIA REYES DE ESPAÑA - 22 NOVIEMBRE 1975, 79 mm; BELA
Base de licitação: € 10

116 • Medalhas - Espanha

Prata - JUAN PABLO II 2º VIAJE DE SU SANTIDAD A ESPAÑA, 40 mm, 31,27g; com certificado de garantia, prata 1000; PROOF; FDC
Base de licitação: € 15

117 • Medalhas - França

Bronze - Esc. Molart F. LVDOVICVS.MAGNVS.REX.CHRISTIANISSIMVS. - M DC LXXXVI, recunhagem, 72 mm; BELA
Base de licitação: € 12

118 • Medalhas - França

Cobre - Esc. A. Bovy; LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS - VIADUC DE DINAN LOI DU 19 JUILLET 1845, 67 mm; BELA
Base de licitação: € 15

119 • Medalhas - França

Bronze - Esc. Albert de Jaege; CHARLES.DE. GAVLLE - 18 JVIN 1940, 68 mm; BELA
Base de licitação: € 20

120 • Medalhas - França

Cobre - Esc. Alphée Dubois; NAPOLEON III EMPEREUR - EXPOSITION INTERNATIONALE DE PÊCHE - BOULOGNE 1866, 80 mm; MBC+
Base de licitação: € 20

121 • Medalhas - Itália

Prata Esc. Ettore Calvelli; PAVLVS VI PONT.MAX.AN.VII, Z 986, 44 mm, 42g; MBC+
Base de licitação: € 15

122 • Medalhas - Moçambique

Prata - I. DA INHACA - 56º CONGRESSO DA THE SOUTH AFRICAN ASSOCIATION - ESTAÇÃO DE BIOLOGIA MARITIMA DA INHACA 1958, 60 mm, 93g; MBC
Base de licitação: € 10

123 • Medalhas

Cobre - 1862 - Wyon - 1862 Londini Honoris Causa. No bordo: R. De La Nogueira. Class IV. 75mm. BELA
Base de licitação: € 25

124 • Medalhas - República Dominicana

Prata - VISITA DE S.S. JUAN PABLO II – PERIODO PRESIDENCIAL ANTONIO GUZMAN 25 PESOS, 50mm, 60,13g; PROOF; SOBERBA
Base de licitação: € 20

125 • Medalhas - Timor Leste

Prata - COMEMORATIVA DA INDEPEDÊNCIA DA REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DE TIMOR-LESTE 20 MAIO 2002, 36 mm, 26,8g; PROOF; FDC
Base de licitação: € 15

126 • Medalhas - Vaticano

Medalha e Moeda Prata Esc. Ernst Ggünter Hansing; Medalha oficial anual do V Pontificado de sua Santidade João Paulo II, 1982, com certificado e estojo, 44mm, 47g; IOANNES PAVLVS I MCMLXXVIII/ CITTA DEL VATICANO 1000 LIRAS, 1978, BELA e FDC
Base de licitação: € 15

127 • Livros

Almeida, Basto & Piombino & C.ª – MOEDAS PORTUGUESAS DA COLECÇÃO DO DUQUE DE GALLIERA, 219 pp, com estampas e com lista de preços atingidos, 1949, Lisboa; Encadernado; MBC+
Base de licitação: € 12

128 • Livros

Almeida, Mário S. de - CATÁLOGO GERAL DE CÉDULAS DE PORTUGAL, Sociedade Portuguesa de Numismática; Catálogo Geral (1980): I - Cédulas de 1917-1925 Emitidas no Continente e Ilhas Adjacentes;II - Cédulas de 1917-1925 Emitidas nas Províncias Ultramarinas; III - Cédulas de 1891; Aditamento (1982); 269 pp e 59 pp, 1980 e 1982, Porto; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 10

129 • Livros

Amaral, C. M. Almeida do - CATÁLOGO DESCRITIVO DAS MOEDAS PORTUGUESAS, Museu Numismático Português, TOMO I, 642 pp, 1977, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, Lisboa; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 5

130 • Livros

Aragão, A. C. Teixeira de – DESCRIPÇÃO HISTORICA DAS MOEDAS ROMANAS,640 pp, 1870, Lisboa; Encadernação meia francesa; RARO,MBC+
Base de licitação: € 40

131 • Livros

Banco de Portugal - O PAPEL-MOEDA EM PORTUGAL, Direção e coordenação Mário Rui de Sousa e Silva, 502 pp, 1985, Lisboa; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 40

132 • Livros

Barros, Alexandre Ferreira – NUMISMÁTICA MANUAL DO COLECCIONADOR, 225 pp, 1961, Porto, Ilustrado, Encadernado, NOVO
Base de licitação: € 10

133 • Livros

Brazão, Arnaldo - NUMISMÓLOGOS CONTEMPORÂNEOS E A SUA ACTIVIDADE CULTURAL, Exemplar Nº 230, rubricado pelo autor, com dedicatória, e prefácio pelo Dr. Luís Pinto Garcia, 332 pp, 1963, Lisboa; Ilustrado, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 10

134 • Livros

Câmara Municipal de Lisboa - EXPOSIÇÃO MEDALHÍSTICA OLISIPONENSE (1630-1950), 121 pp, com estampas, 1966, Lisboa, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 10

135 • Livros

Coelho, António Domingos Simões - NVMÁRIA DA LVSITÂNIA - A História pelas Moedas, 267 pp, 1972, Lisboa; Ilustrado, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 10

136 • Livros

Coimbra, Álvaro da Veiga – NOÇÕES DE NUMISMÁTICA, Volume I - Numismática Geral (1957); Volume II - Numismática Ibérica (1958), 362 pp e 203 pp, 1957 e 1958, São Paulo; Ilustrado, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 25

137 • Livros

Cunha, J. Gerson da - CONTRIBUIÇÕES PARA O ESTUDO DA NUMISMÁTICA INDO-PORTUGUESA, Tradução de Luís Pinto Garcia, 176 pp, com IX estampas, 1955, Lisboa; Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 12

138 • Livros

DICCIONARIO UNIVERSAL DAS MOEDAS, PEZOS, E MEDIDAS, 375 pp, 1793, Lisboa; Encadernação inteira de pele; RARO, MBC
Base de licitação: € 50

139 • Livros

EMISSÕES DE PAPEL MOEDA DO BANCO NACIONAL ULTRAMARINO para Moçambique 1877/1973, 180 pp, 1977, Lisboa; Ilustrado, Encadernado; MBC+
Base de licitação: € 40

140 • Livros

Faria, Miguel Figueira de - COLECÇÃO NUMISMÁTICA DO BANCO MELLO HISTÓRIA E PATRIMÓNIO, 141 pp, 1997, Lisboa; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 50

141 • Livros

Fernandes, Manuel Bernardo Lopes – MEMORIA DAS MOEDAS CORRENTES EM PORTUGAL, Parte Primeira (1856) e Parte Segunda (1857), 357 pp, 1856 e 1857, Lisboa; Ilustrado, Encadernação meia francesa; RARO, MBC+
Base de licitação: € 100

142 • Livros

Ferreira, Virgílio – PRONTVÁRIO DE MOEDA DE ANGOLA, 200 pp, 1967, Luanda, Ilustrado, Encadernado; MBC
Base de licitação: € 12

143 • Livros

Ferro, Maria José Pimenta – ESTUDOS DE HISTÓRIA MONETÁRIA PORTUGUESA (1383-1438), 194 pp, 1974, Lisboa, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 10

144 • Livros

Folgosa, J. M. - AS MOEDAS DA ÁFRICA ORIENTAL PORTUGUESA - MOÇAMBIQUE, 375 pp, 1956, Porto; Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 10

145 • Livros

Gambetta, Agostinho Ferreira – HISTÓRIA DA MOEDA, Academia Portuguesa da História, Volume I; 583 pp, 1978, Lisboa; Ilustrado, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 10

146 • Livros

Grogan, H. T. - NUMISMÁTICA INDO-PORTUGUESA, Tradução de Luís Pinto Garcia, 133 pp, 1955, Lisboa; Ilustrado, Brochado; NOVO
Base de licitação: € 10

147 • Livros

Lamas, Arthur - MEDALHAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS REFERENTES A PORTUGAL - Memória Histórica e Descritiva baseada na Colecção Iniciada por José Lamas, VOLUME I - Parte I Medalhas Comemorativas 500 pp,com 107 estampas, 1916, Lisboa; Encadernação meia francesa; MBC
Base de licitação: € 100

148 • Livros

Lereno, Álvaro – SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA DA MOEDA EM CABO VERDE (1460-1940), 254 pp, 1942, Lisboa, Encadernado; MBC
Base de licitação: € 10

149 • Livros

Lobo, Augusto de Souza – CATALOGO DA COLLECÇÃO NUMISMATICA de Joaquim Gomes de Souza Braga, 250 pp, com XII estampas, 1906, Rio de Janeiro; Encadernação meia francesa; MBC
Base de licitação: € 25

150 • Livros

Lobo, Augusto de Souza – CATALOGO DA COLLECÇÃO NUMISMATICA BRASILEIRA, Ilustrado segundo o systema do insigne numismatographo Snr. Julius Meili, I PARTE - Carimbos e moedas Coloniaes desde 1643 a 1822; II PARTE -Moedas do Imperio, moedas e carimbos falsos, carimbos e moedas particulares, desde 1822 a 1889; III PARTE - Moedas da Republica, moedas falsas, moeda fiduciária e emissões abusivas; 229 pp, com estampas, 1908, Rio de Janeiro; Ilustrado, RARÍSSIMO, Encadernação inteira de pele; NOVO
Base de licitação: € 200

151 • Livros

Magro, Francisco A. Costa - CEITIS, 261 pp, 1986, Sintra; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 10

152 • Livros

Marinho, José Rodrigues - MOEDAS MUÇULMANAS DE BEJA E DE SILVES (Um Achado Monetário no Concelho de Sesimbra), 46 pp, 1968, Sintra; Ilustrado, Encadernado; NOVO
Base de licitação: € 5

153 • Livros

Marques, Mário Gomes - INTRODUÇÃO À NUMISMÁTICA, 207 pp, 1982, Lisboa, Ilustrado, Encadernado, NOVO
Base de licitação: € 10

154 • Livros

Marques, Mário Gomes – MOEDAS DE D. FERNANDO, 268 pp, com 54 estampas, 1978, Lisboa, Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 15

155 • Livros

MISCELÂNEA NUMISMÁTICA, Porto, J. E. - Dinheiros e Medalhas Portuguesas, com estampas, 1949, Lisboa; Garcia, Luis Pinto - Moedas Contramarcadas Continentais, Açoreanas e Coloniais que correram nos Açores e nas Colónias, 99 pp, 1938, Castelo Branco;Losa, António - Colecção de Moedas Árabes do Museu de Pio XII (Braga), 50 pp, com estampas, 1983, Guimarães; Garcia, A. Elias - As Moedas Visigodas de Portocale ou Portvcale, 11 pp, 1947, Guimarães; Azevedo, Vasco - Catálogo das Moedas de Moçambique, 78 pp, 1969, Porto; Lamas, Arthur - Medalhas da Academia Real das Sciencias de Lisboa da Collecção Iniciada por José Lamas, 34 pp, com estampas, 1909, Lisboa; NVMMVS - 2ª Série - Vol. III, 113 pp, 1980, Porto; Lima, Casimiro José de - Catálogo dos Ponções Matrizes e Cunhos de Moeda, 26 pp, 1873, Lisboa; Brazão, Arnaldo - O Pataco e a sua bibliografia, 13 pp, 1963, Castelo Branco; NVMMVS - Suplemento ao Nº 24 - Vol. VII-2, 1963, Porto; Colecção Numismática Pinto de Magalhães - Catálogo I Volume, com estampas, 1963, Porto; Ilustrados, Encadernado; MBC+
Base de licitação: € 25

156 • Livros

NUMISMÁTICA, Colecionador antigo, álbum com 57 estampas, com vestígios de traça, com moedas de Portugal e Colónias, incluindo romanas, medalhas e condecorações; Encadernado; MBC-
Base de licitação: € 5

157 • Livros

Batalha Reis, Pedro – GUIA DUMA NOTÁVEL COLECÇÃO de MOEDAS PORTUGUESAS, 17 pp, com XIV estampas, 1948, Lisboa; Encadernação inteira de pele; MBC
Base de licitação: € 15

158 • Livros

Reis, Pedro Batalha - NUMÁRIA D`EL REI DOM ANTÓNIO - Décimo Oitavo Rei de Portugal - O Ídolo do Povo, Academia Portuguesa da História, Publicações Comemorativas do Duplo Centenário da Fundação de Portugal,Tiragem de 300 exemplares numerados e rubricados pelo autor, Nº53, 506 pp, com estampas, 1947, Lisboa; Ilustrado, Encadernação meia francesa;
MUITO RARO, NOVO
Base de licitação: € 150

159 • Livros

Reis, Pedro Batalha - PREÇÁRIO DAS MOEDAS PORTUGUESAS DE 1140 a 1960, Academia Portuguesa de História, 2ª Edição, 133 pp, 115 pp com estampas, 1964, Porto; Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 100

160 • Livros

Schulman, J. - COLLECTION DE Mr. ALVARO ARAUJO RAMOS, de Bahia, Monnais du Portugal, Monnais Brésiliennes, Medailles du Portugal et du Brésil, Papier Monnaie; COLLECTIONS DE Mr. JOAQUIM DE FREITAS DA SILVA, à Ponta Delgada.de Mr. le Dr. Jur. M. V. CALMON VIANNA, à Rio de Janeiro, Monnais et Medailles du Portugal et ses Colonies et de L`Empire du Brésil; 127 pp e 131 pp, ambos com estampas, 1909 e 1911, Amesterdão; Encadernado; O Catálogo de Joaquim de Freitas da Silva, a imagem do lote 252, na estampa I foi recortada, NOVOS
Base de licitação: € 25

161 • Livros

Vaz, J. Ferraro - CATÁLOGO DAS MOEDAS PORTVGVESAS - Portvgal Continental 1640.1948, 246 pp, 1948, Lisboa, Ilustrado, Encadernado; MBC
Base de licitação: € 10

162 • Livros

Vaz, J. Ferraro - A MOEDA DE PORTUGAL NO MUNDO,
242 pp, 1985, Braga, Ilustrado, Encadernado, NOVO
Base de licitação: € 10

163 • Livros

Vaz, J. Ferraro - MOEDA DE TIMOR, Centenário do Banco Nacional Ultramarino 1864-1964, 118 pp, com estampas I a VII moedas e VIII a XXII notas e cédulas, 1964, Lisboa; Encadernação meia francesa; NOVO
Base de licitação: € 20

164 • Livros

Vaz, J. Ferraro – MOEDA DE TIMOR, 171 pp, com estampas de moedas, notas e cédulas, 1964, Lisboa, Encadernação meia francesa; MBC
Base de licitação: € 12

165 • Livros

Vaz, J. Ferraro e Sousa, M. Correia de – DINHEIRO LUSO-INDIANO, 606 pp, 1980, Braga, Ilustrado, Encadernado, lombada em pele; NOVO
Base de licitação: € 12

166 • Livros

Viterbo, Sousa - ARTES E INDUSTRIAS METALICAS EM PORTUGAL - MOEDEIROS, 69 pp, 1914, Lisboa; Encadernação meia francesa; MBC
Base de licitação: € 15

167 • Livros

Lote (3 Livros) Aragão, A. C. Teixeira de – MOEDAS CUNHADAS EM NOME DOS REIS, REGENTES E GOVERNADORES DE PORTUGAL, TOMO I - 462 pp, 1875; TOMO II - 476 pp, 1877; TOMO III - 642 pp, 1880;Imprensa Nacional, Lisboa; Ilustrados, Encadernação meia francesa; RAROS, picos de humidade, MBC+
Base de licitação: € 75

168 • Livros

Lote (2 Livros) Figanier, Joaquim - MOEDAS ÁRABES, I Parte - Da criação do emirado espanhol à conquista de Granada (711-1492), II Parte - Da conquista de Granada aos nossos dias, com um apêndice, 105 pp e 168 pp, com estampas, Casa da Moeda- Museu Numismático Português, 1949 e 1959, Lisboa; Coimbra, Álvaro da Veiga – NOÇÕES DE NUMISMÁTICA, III - Numismática Brasileira - Brasil Colónia, IV - Numismática Brasileira - Brasil Independente, 190 pp e 172 pp, Nº383 e Nº321, 1959 e 1960, São Paulo, Brasil; Ilustrados, Encadernação meia francesa; NOVOS
Base de licitação: € 20

169 • Livros

Lote (2 Livros) Fundação Engenheiro António de Almeida – CATÁLOGO DA COLECÇÃO NUMISMÁTICA, VOLUME I - 419 pp, 1994; VOLUME II - 726 pp, 1994; Museu Eng. António de Almeida, Porto; Ilustrados, Encadernados; NOVOS
Base de licitação: € 25

170 • Livros

Lote (2 Livros) Marques, Mário Gomes – MOEDAS DE D. FERNANDO, 268 pp, com 54 estampas, 1978, Lisboa; HISTÓRIA DA MOEDA MEDIEVAL PORTUGUESA, 253 pp, 1996, Sintra; Ilustrados, Brochado e Encadernado; NOVOS
Base de licitação: € 20

171 • Livros

Lote (2 Livros) A. Molder – A MOEDA, Volume 1 - Leilões nº 4, nº 10 e 11, nº 32 ao nº 54; Volume 2 - Leilões nº 55 a nº 78, nº 91, 1948 a 1950, Lisboa e Porto; 1950 a 1958, Lisboa e Porto ; Ilustrados, Encadernado; NOVOS
Base de licitação: € 40

172 • Livros

Lote (2 Livros) Peres, Damião - CATÁLOGO DAS MOEDAS INDO-PORTUGUESAS DO MUSEU NUMISMÁTICO PORTUGUÊS, TOMO I (1511-1657), 70 pp, 1963; TOMO II (1657-1778), 79 pp, 1964; TOMO III (1778-1826), 39 pp, 1971; com estampas, Casa da Moeda, Porto;TOMO IV (1826-1961), 49 pp, 1975, com estampas, Imprensa Nacional – Casa da Moeda, Lisboa; Encadernação meia francesa; NOVOS
Base de licitação: € 50

173 • Livros

Lote (2 Livros) Peres, Damião - CATÁLOGO DAS MOEDAS PORTUGUESAS DO MUSEU MUNICIPAL DO PÔRTO, TOMO I e TOMO II, 46 pp e 37 pp, 1929 e 1934, Porto; Ilustrados, Brochados; MBC+
Base de licitação: € 5

174 • Livros

Lote (2 Livros) Reis, Pedro Batalha – CARTILHA DA NUMISMÁTICA PORTUGUESA, VOL. I e VOL. II Catálogo Das Moedas Portuguesas de 1140 a 1940; 531 pp, 1952, Lisboa; 190 pp, 117 pp, 1956, Lisboa; Ilustrados, Encadernação meia francesa; NOVOS
Base de licitação: € 75

175 • Livros

Lote (2 Livros) Reis, Pedro Batalha – MOEDAS DE TORO; OURO PORTUGUÊS AMOEDADO; 118 pp, 1935, Lisboa; 16 pp, 1940, Lisboa; Ilustrados, Encadernação meia francesa; NOVOS
Base de licitação: € 25

176 • Livros

Lote (8 Livros) Salgado, Javier Sáez – MOEDAS DE OURO DE PORTUGAL 1185-1889; Exposição Parque das Nações - MOEDAS DE OURO E NOTAS DE PORTUGAL; Banco de Portugal - A MOEDA EM PORTUGAL; Tudella, Luis Manuel -AS NOTAS DA REPÚBLICA (1911-2001); Parente, João - AS MOEDAS ROMANAS DO MUSEU DA GUARDA; Sousa, Luis Manuel Rebelo de - MOEDAS DE ANGOLA; O PAPEL-MOEDA EM ANGOLA; Pinto, A. Marques - NOTAS DA MEDALHÍSTICA; Ilustrados, Encadernados e Brochados; NOVOS e MBC
Base de licitação: € 40

177 • Livros

Lote (5 Livros) Santos, António Lopes dos - CATÁLOGO NUMISMÁTICO VALOR DAS MOEDAS, 2ª Edição, 1947, Lisboa; Vaz, J. Ferraro - MOEDAS DE OURO CARIMBADAS NA ÉPOCA DE D. JOÃO IV,1949, Guimarães;Pinto, A. Marques - NOTAS DA MEDALHÍSTICA, 1972, Porto; Parente, João - MUSEU DE VILA REAL - MOEDAS, Tomo I, 1997, Vila Real; Rodrigues, M. Conceição - O ANTIGO DINHEIRO EM ÁFRICA, 2002, Coimbra; Ilustrados, Encadernados e Brochados; NOVOS
Base de licitação: € 20

178 • Livros

Lote (3 Volumes) Separatas da NVMMVS - Sociedade Portuguesa de Numismática, J. Schulman, entre outros; Ilustrados, Encadernados; NOVOS
Base de licitação: € 20

179 • Livros

Lote (2 Livros) Vaz, J. Ferraro - NVMARIA MEDIEVAL PORTVGVESA 1128-1383, TOMO I - Capítulos I a VII, Documentos I a XII, Selos Reais, 214 pp, 1960, Lisboa; Tomo II - Capítulos VIII. IX e X, Documentos XIII a XLIII,Moedas Medievais de Portugal, Apêndice - Moedas de D. Fernando, com estampas, 448 pp, 1960, Lisboa; Ilustrados, Encadernação inteira de pele; NOVOS
Base de licitação: € 75

180 • Livros

Lote (27 opúsculos e Catálogos de Leilões) De A. Moder; Soares & Mendoça, Lda.; Almeida, Basto & Piombino & C.ª; Ilustrados, Brochados; MBC e BC
Base de licitação: € 20

181 • Livros

Lote (15 Catálogos de Leilões) Glendining & Co., Spink & Son Ltd, Jaques Schulman, entre outros; Ilustrados, Brochados; MBC e BC
Base de licitação: € 7

182 • Livros

Lote (3 Catálogos de Leilões) Schulman, J. – COLLECTION M. OTHON LEONARDOS, I Parte, com estampas, 1927, Rio de Janeiro; COLLECTION IMPORTANTES, com estampas, 1937,Amesterdão; COINS … CATALOG Nº 26, ilustrado, 1946, Nova Iorque; Brochados; MBC e BC
Base de licitação: € 5

183 • Gregas

Stater; 510-480 a.C.; Metapontion, Lucania; META (retrógrado); SGC 238; 7,74g; MBC
Base de licitação: € 150

184 • Gregas

Stater; 400-350 a.C.; Istros, Trácia; SGC 1669; 5,79g; MBC
Base de licitação: € 70

185 • Gregas

Tetradracma; ano 464/Novembro 152 d.C.; Seleucia, Pártia; Vologases IV (147-191); Sellwood 84.13; 10,49g; BC
Base de licitação: € 70

186 • Romanas - República - Memmia

Denário Serrado; L. Memmius Galeria, 106 a.C.; D. à frente de Saturno, ROMA e harpa atrás / Vénus a conduzir biga, Cupido voando por cima, exergo: L MEMMI GAL; RCV 190, RSC Memmia 2; MBC+
Base de licitação: € 30

187 • Romanas - Octávio

Quinário; CAESAR IMP VII / ASIA RECEPTA, Vitória em cima de cista ladeada por serpentes; RCV 1568, RSC 14 (cunh. inc., 29-28 a.C.); BC+
Base de licitação: € 40

188 • Romanas - Tibério (14-37)

Denário; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS / PONTIF MAXIM, Lívia, ou Pax, sentada numa cadeira de pernas ornamentadas e com os pés num banco, a segurar ceptro e ramo de oliveira; RCV 1763, RSC 16a (Lugdunum, após 16); MBC
Base de licitação: € 100

189 • Romanas - Tibério (14-37)

Denário; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS / PONTIF MAXIM, Lívia, ou Pax, sentada numa cadeira de pernas ornamentadas e com os pés num banco, a segurar ceptro e ramo de oliveira; RCV 1763, RSC 16a (Lugdunum, após 16); BC+
Base de licitação: € 70

190 • Romanas - Septímio Severo (193-211)

AE18; Nicopolis ad Istrum, Trácia; Moushmov.1017; 2,99g; BC+/MBC-
Base de licitação: € 25

191 • Romanas - Julia Domna (sob Septímio Severo)

Denário; FORTVNAE FELICI; RCV 6583, RSC 55 (Roma, 210); MBC
Base de licitação: € 25

192 • Romanas - Caracala (198-217)

Denário; PONTIF TR P XII COS III; RCV 6869, RSC 464 (Roma, 209); MBC+
Base de licitação: € 30

193 • Romanas - Caracala (198-217)

Dupôndio; P M TR P XVIII COS IIII P P S C; RCV 6968.tipo, RIC 553a (Roma, 215); 13,97g; MBC
Base de licitação: € 275

194 • Romanas - Caracala (198-217)

AE; Cotiaeum, Frígia (209-217); anverso: AVT.K.M.AVP-H ANTONE(INOC), cabeça laureada à direita; reverso: KOTIA-EON, Hermes em pé, segurando bolsa na mão direita e caduceu no braço esquerdo; BMC.falta; 3,40g; MBC
Base de licitação: € 50

195 • Romanas - Severo Alexandre (222-235)

Denário; P M TR P V COS II P P; reverso: defeito no campo; RCV 7899, RSC 289 (Roma, 226); 2,76g; BC+/BC
Base de licitação: € 35

196 • Romanas - Julia Mamaea

Denário; VESTA; RCV 8217, RSC 81 (Roma, 226); BC
Base de licitação: € 20

197 • Romanas - Maximino I (235-238)

Denário; PROVIDENTIA AVG; RCV 8315, RSC 77a (Roma, 235-236); MBC
Base de licitação: € 20

198 • Romanas - Filipe I (244-249)

Tetradracma, bolhão; Antioquia, Síria; GIC 3956, Prieur 314; 10,52g; BC
Base de licitação: € 55

199 • Romanas - Trajano Décio (249-251)

Tetradracma; Antioquia, Seleucia e Pieria, Síria; GIC tipo.4209, Prieur 520; 12,45g; MBC
Base de licitação: € 70

200 • Romanas - Valeriano II (César) (256-258)

Antoniniano, bolhão; IOVI CRESCENTI; verdete; RCV 10731, RIC 3, RSC 26 (Colónia, 257-258); 3,05g; BC
Base de licitação: € 15

201 • Romanas - Diocleciano (284-305)

Tetradracma; ano 3 (286/287 d.C.), Alexandria, Egipto; GIC tipo.4788, Milne 4845; 7,16g; BC/BC+
Base de licitação: € 50

202 • Romanas - Maximiano (286-305)

Antoniniano, bolhão; PAX AVGG; porosa; RCV 13155, RIC 399 (Lugdunum, 290-292); 3,24g; BC
Base de licitação: € 25

203 • Romanas - Constâncio I (César)

Follis, bolhão; GENIO POPV-LI ROMANI; RCV 14035, RIC 213a (Trier, 296-297); 9,59g; MBC
Base de licitação: € 35

204 • Romanas - Constâncio I (293-305)

AE Follis; Antioquia (302/305 d.C.); RCV 14070, RIC 57a; 10,29g; MBC
Base de licitação: € 25

205 • Romanas - Galério (293-311)

Follis, bolhão; ROMA/R; RCV 14362, RIC VI 73b (Roma, 294-297); 10,74g; MBC
Base de licitação: € 25

206 • Romanas - Galéria Valéria (305-311)

Follis, bolhão; (=4) estrela; RCV 14597, RIC VI 58 (Cízico, 308-310); 6,04g; lindo MBC
Base de licitação: € 70

207 • Romanas - Constâncio II (337-361)

Centenionalis Reduzido, bolhão; RCV 17698, RIC VII 88 (Antioquia, 330-335); 2,01g; BC+/BC
Base de licitação: € 15

208 • Romanas - Valente (364-378)

Siliquia, Prata; VRBS ROMA / TRPS; RCV 19675, RSC 109c (Trier, 368-375); 1,32g; BC
Base de licitação: € 35

209 • Romanas - Diocleciano / Maximiano

Lote (2 moedas) - Diocleciano (284-305): Follis, bolhão (SCR 3533, 10,31g, MBC); Maximiano (286-310): AE Follis, defeito na orla, ITR TRIER (302-303) (RIC VI 524b, 10,37g, MBC)
Base de licitação: € 25

210 • Visigodas - Suintila (621-631)

Ouro - Tremissis; Emerita; CNV 327.1; 1,47g; MBC+
Base de licitação: € 400

211 • Bizantinas - Constantino VII e Romano II (913-959)

Ouro - Sólido; Constantinopla; CONSTANT CE ROMAN AVGG b R; SBC 1751; 4,33g; BC
Base de licitação: € 150

212 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 151; Vives 49; 2,78g; MBC
Base de licitação: € 60

213 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 153; Vives 51; 2,74g; MBC+
Base de licitação: € 60

214 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 153; Vives 51; 2,48g; MBC
Base de licitação: € 50

215 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 154; Vives 52; 2,67g; MBC+
Base de licitação: € 60

216 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 155; Vives 53; 2,71g; BELA
Base de licitação: € 50

217 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 157; Vives 55; 2,77g; MBC+
Base de licitação: € 60

218 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman I

Dirham; al-Andalus, 169; Vives 67; 2,60g; BELA
Base de licitação: € 50

219 • Emirado Omíada - Hisam I

Dirham; al-Andalus, 174; Vives 72; 2,71g; BELA
Base de licitação: € 50

220 • Emirado Omíada - Al Hakam I

Dirham; al-Andalus, 189; Vives 87; 2,70g; MBC-
Base de licitação: € 25

221 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman II

Dirham; al-Andalus, 208; Vives 124; 2,65g; MBC
Base de licitação: € 50

222 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman II

Dirham; al-Andalus, 210; Vives 132; 2,71g; MBC
Base de licitação: € 40

223 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman II

Dirham; al-Andalus, 212; Vives 135; 2,61g; MBC+
Base de licitação: € 70

224 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman II

Dirham; al-Andalus, 223; Vives 168; 2,61g; MBC-
Base de licitação: € 25

225 • Emirado Omíada - Abd al-Rahman II

Dirham; al-Andalus, 230; Vives 197; 2,29g; BC
Base de licitação: € 40

226 • Almorávidas - Ali ibn Yusuf

1/2 Quirate; uniface; Rara; Vives 1770; 0,39g; BC
Base de licitação: € 30

227 • Almorávidas - Ali ibn Yusuf

Quirate; Vives 1822; 0,93g; MBC+
Base de licitação: € 25

228 • Almorávidas - Ali ibn Yusuf

Quirate; sem casa de cunho nem data; Vives 1824; 0,74g; MBC
Base de licitação: € 35

229 • Almorávidas - Tasfin ibn Ali

Ouro - Dinar; Nul Lamtah, 540; Vives 1856; 4,18g; BELA
Base de licitação: € 500

230 • Almorávidas - Tasfin ibn Ali

Quirate; sem casa de cunho nem data; Vives 1881; 0,92g; MBC
Base de licitação: € 40

231 • Almorávidas - Ishaq ibn Ali

Quirate; sem casa de cunho nem data; Vives 1894; 0,94g; MBC+
Base de licitação: € 45

232 • Almorávidas - Ishaq ibn Ali

Quirate; sem casa de cunho nem data; Rara; Vives 1900; 0,96g; MBC+
Base de licitação: € 90

233 • Almorávidas - Ishaq ibn Ali

Quirate; sem casa de cunho e sem data; Vives 1900; 0,95g; MBC+
Base de licitação: € 50

234 • Almorávidas - Ishaq ibn Ali

Quirate; Benito E5; 0,95g; MBC+
Base de licitação: € 35

235 • D. Fernando I

Real; FR, L; +AVXILIVn*mEVm*A*DOmInO:QVI / .FECIT*CEILVn*E:TERA // +F:DG:REX:PORTVGALIE:ALGARBII; G.87.01.-/i.var; 3,36g; MBC+
Base de licitação: € 500

236 • D. Fernando I

Meia Barbuda; M, Miranda; +SI:DnS:mIChI:AIVTOR:nO / +FERnAnDVS:REX:PORTVALI; arruela no 3.º quadrante; Rara; G.27.01.t/-; 1,83g; BC
Base de licitação: € 500

237 • D. João I

Real Branco; L; G.52.01; BC-
Base de licitação: € 10

238 • D. João I

Real Branco; L; sem sinal oculto; G.52.01; BC-
Base de licitação: € 10

239 • D. João I

Real de Dez Soldos; P/P-O; "xPx" aberto, sinal oculto à esquerda; G.46.06; 3,17g; MBC-/BC
Base de licitação: € 40

240 • D. Duarte I

Real Branco; L-; ligeiro furo; G.03.05; 2,22g; BC-
Base de licitação: € 100

241 • D. Afonso V

Chinfrão; L; +ADIUTORIUm:nOSTRUm:In:nO / +ADIVTORIVm:ͶOSTRVm:IͶ:; G.tipo.23.26.falta; MBC+
Base de licitação: € 100

242 • D. João II

Ouro - Cruzado; G.22.09; 3,47g; lindo MBC
Base de licitação: € 1 500

243 • D. João II

Vintém; L-o; +IOHANES:II:R:P:ET:A:D:G / +IOhAͶES:II:R:P:ET:A:D:G:; G.14.11/14.02; BC
Base de licitação: € 20

244 • D. João II

Vintém; L-o; +IOHɅNES:II:R:P:ET:Ʌ:D:G / +IOHɅNES:II:R:P:ET:Ʌ:D:G; G.14.30; BC+
Base de licitação: € 20

245 • D. Manuel I

Tostão; o-V; G.45.12; BC
Base de licitação: € 20

246 • D. Manuel I

Tostão; V-L; com furo tapado; G.50.01; lindo MBC
Base de licitação: € 30

247 • D. Manuel I

Conto para Contar; CC 36; 8,37g; MBC
Base de licitação: € 70

248 • D. Manuel I / D. João III

Lote (3 Contos) - D. Manuel I: Conto para Contar (G.CC15, lindo MBC); Conto para Contar (G.CC28, BC-); D. João III: Conto para Contar, com 2 furos (G.CC22, BC-); total 22,77g
Base de licitação: € 40

249 • D. João III

Tostão; V-L; 1.º tipo, IOHANES; G.100.01; 9,14g; lindo MBC
Base de licitação: € 250

250 • D. João III

Real Português Dobrado; AL:D:G:C:N: / VINC; G.90.07; BC+/MBC
Base de licitação: € 100

251 • D. João III

Real Português Dobrado; com fenda; AL:D:G:C:N: / VINC; G.90.07; MBC
Base de licitação: € 70

252 • D. João III

Real Português Dobrado; AL D G / VINCES; G.90.15; BC
Base de licitação: € 45

253 • D. João III

Real Português Dobrado; ALG / VINC; G.90.24; MBC
Base de licitação: € 100

254 • D. João III

Real Português Dobrado; AL / VINCE; G.90.34; BC-
Base de licitação: € 20

255 • D. João III

Real Português; Lisboa; AL DG; "NN" retrógrados no reverso; G.67.02/G.68.01; MBC-
Base de licitação: € 40

256 • D. João III

Lote (2 moedas) - Tostão, 3.º tipo, PORTV.EAL (G.139.06); Tostão, o-o, PORTV/VINCE GO (G.144.10/G.144.12); MBC e BC-
Base de licitação: € 35

257 • D. Sebastião I

Ouro - 500 Reais; +SEBASTIANVS:I:REX:PORTVG (escudo largo) / IN HOC SIGNO VINCES (cruz maior, legenda separada por trifólios); G.57.09/57.11, JS Se.16; 3,81g; BC+
Base de licitação: € 375

258 • D. Sebastião I

Tostão; 2.º tipo; Lisboa; anverso sem círculo; PORTVG:ETAL; G.50.05; MBC-
Base de licitação: € 20

259 • D. Sebastião I

Meio Tostão; 3.º tipo; REX POR; G.36.09; BC
Base de licitação: € 20

260 • D. Sebastião I

Meio Tostão; 3.º tipo; com fenda; REX.PORT; G.37.09/G.37.02; BC
Base de licitação: € 20

261 • D. Sebastião I

X Reais; híbrida; +IOANNES.III.D:G.PORT.ET.ALGARABIORVM / oREXoSEXTVSoDECIMVS; G.24.01; 14,25g; BC+
Base de licitação: € 100

262 • D. António I

Vintém; +ANTONIVS::I:DG:REX:PO / .PORTVGALIE:ET:ALGARB; G.05.02; 1,68g; BC-
Base de licitação: € 500

263 • D. Filipe I

LXXX Reais; +PHILIPPVS.D.G.REX.PORTVGAL / +IN.HOC.SIGNO VINCES; G.12.01; 6g; BC
Base de licitação: € 250

264 • D. Filipe II

Meio Tostão; PHIL(IPPVS.D).G.REX.POR / IN HOC.SIGNO.VINCS; descentrado; G.02.05/G.02.02; BC/MBC
Base de licitação: € 25

265 • D. João IV

Meio Tostão; E, Évora; G.50.01; BC-
Base de licitação: € 40

266 • D. João IV

Vintém; E, Évora; G.21.04; BC+
Base de licitação: € 70

267 • D. João IV

Carimbo "120" sobre Tostão, L-B, D. Filipe II (G.17.25); G.115.12; BC+
Base de licitação: € 25

268 • D. João IV

Lote (2 moedas) - Meio Cruzado (G.85.01); Meio Tostão 1641, descentrada (G.38.03); BC+
Base de licitação: € 40

269 • D. João IV

Lote (2 moedas) - Tostão, Lisboa (G.75.06-15); Carimbo "60" sobre Meio Tostão, D. Filipe III (G.113.11); BC e BC-
Base de licitação: € 7

270 • D. João IV

Lote (4 moedas) - 4 Vinténs, Lisboa (G.51.05); 2 Vinténs (G.24.01); 2 Vinténs (G.24.04); 3 Réis (G.03.01); BC e BC-
Base de licitação: € 10

271 • D. João IV / D. Afonso VI

Lote (11 moedas) - D. João IV: Tostão, Lisboa (G.75.17, REG); Vintém (G.12.01/02, BC-); Vintém, com furo (G.11.02, BC-); Vintém, com furo (G.12.05, BC-); Carimbo "120" sobre Tostão, de Filipe II/III (G.115.12/13, REG);Carimbo "60" sobre Meio Tostão, de Filipe III (G.113.11, BC); Carimbo "60" sobre Meio Tostão (G.113.11, BC-); D. Afonso VI: Tostão, com fenda (G.25.15, BC); Tostão, com furo (G.25.15, BC); Tostão (G.25.12, BC); Carimbo "2SO Coroado" sobre Meio Cruzado, Lisboa, de João IV (G.42.01, BC); total 43,15g
Base de licitação: € 100

272 • D. Afonso VI

Tostão; coroa de rei; DG.REX.PORT; G.25.15; BC+
Base de licitação: € 15

273 • D. Afonso VI

Quatro Vinténs; DG.REX.P; G.21.04; BC-
Base de licitação: € 20

274 • D. Afonso VI

Dois Vinténs; D G.REX.P; G.13.06; BC
Base de licitação: € 30

275 • D. Afonso VI

XX Réis (Vintém); cruz cantonada; G.09.01; 0,76g; BC+
Base de licitação: € 70

276 • D. Afonso VI

Carimbo "2S0 Coroado" sobre Meio Cruzado, Lisboa, D. João IV; G.42.01; MBC
Base de licitação: € 100

277 • D. Afonso VI

Carimbo "2S0 Coroado" sobre Meio Cruzado, Lisboa, D. Afonso VI; G.42.14; BC
Base de licitação: € 175

278 • D. Pedro Príncipe Regente

Tostão; PORTVGALIÆ; G.51.01; MBC-
Base de licitação: € 30

279 • D. Pedro Príncipe Regente

Quatro Vinténs; PORTVGALIÆ; G.48.01; MBC+
Base de licitação: € 45

280 • D. Pedro Príncipe Regente

Meio Tostão; PORTVGALI; G.46.02; MBC-
Base de licitação: € 40

281 • D. Pedro Príncipe Regente

Meio Tostão; PORTVGALIÆ; G.47.01; MBC+
Base de licitação: € 60

282 • D. Pedro Príncipe Regente

Vintém; PORTVGA; G.19.02; MBC-
Base de licitação: € 60

283 • D. Pedro Príncipe Regente

X Réis 1683; Rara; G.40.01; MBC-
Base de licitação: € 200

284 • D. Pedro Príncipe Regente

V Réis 1683; G.39.02; BC-
Base de licitação: € 100

285 • D. Pedro Príncipe Regente

III Réis 1683; G.38.01; MBC-
Base de licitação: € 200

286 • D. Pedro II

Cruzado Novo 1690; P; G.90.01; MBC+
Base de licitação: € 200

287 • D. Pedro II

Meio Cruzado 1686; G.56.02; MBC
Base de licitação: € 175

288 • D. Pedro II

Meio Cruzado 1686; G.56.02; lindo MBC
Base de licitação: € 140

289 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1688; G.61.01; MBC-
Base de licitação: € 35

290 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1689; ALG REX; G.61.06; MBC
Base de licitação: € 100

291 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1691; G.61.08; MBC
Base de licitação: € 200

292 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1696; G.63.01; MBC
Base de licitação: € 300

293 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1697; ETALG.REX; G.63.04; MBC-
Base de licitação: € 250

294 • D. Pedro II

Doze Vinténs 1688; P; G.68.01; lindo MBC
Base de licitação: € 200

295 • D. Pedro II

Seis Vinténs; PORT; G.49.11; BC+
Base de licitação: € 15

296 • D. Pedro II

Seis Vinténs 1689; P; G.52.01; MBC
Base de licitação: € 40

297 • D. Pedro II

Seis Vinténs 1698; P; data emendada 8/7; G.52.04; BC+
Base de licitação: € 35

298 • D. Pedro II

Tostão 1690; P; G.47.01; MBC
Base de licitação: € 25

299 • D. Pedro II

Tostão 1704; P; G.46.09; MBC-
Base de licitação: € 30

300 • D. Pedro II

Três Vinténs; coroa corta a legenda; G.38.01; BC+
Base de licitação: € 20

301 • D. Pedro II

Real e Meio 1699; eixo às 9h; G.01.05; BC+
Base de licitação: € 35

302 • D. Pedro II

Cordão e Cunho de Orla Nova sobre Cruzado, D. João IV, com Carimbo "S00 Coroado"; G.112.01; MBC+
Base de licitação: € 200

303 • D. Pedro II

Cordão e Cunho de Orla Nova sobre Meio Cruzado, Évora, D. João IV; com Carimbo "2S0 Coroado"; G.103.01; BC
Base de licitação: € 200

304 • D. Pedro II

Lote (5 moedas) - Tostão (G.43.01); Tostão 1689, P (G.45.01); 3 Vinténs, P (G.40.01); Vintém, P (G.19.05); Real e Meio 1703 (G.04.01); BC+ e BC
Base de licitação: € 20

305 • D. João V

Ouro - Dobrão 1726 M; G.106.03, JS J5.5, AI.O250; quase BELA
Base de licitação: € 4 500

306 • D. João V

Ouro - Dobrão 1727 M; segunda data mais escassa; G.106.04, JS J5.6, AI 0251; quase BELA
Base de licitação: € 4 800

307 • D. João V

Ouro - Dobra 1730 M; G.140.07, JS J5.27, AI 0286; lindo MBC
Base de licitação: € 2 500

308 • D. João V

Ouro - Dobra 1731 M; G.140.08, JS J5.28, AI 0287a; BELA
Base de licitação: € 3 200

309 • D. João V

Ouro - Peça 1750 R; G.132.41, JS J5.126, AI 0225; MBC+
Base de licitação: € 900

310 • D. João V

Ouro - Moeda 1725 R; G.102.29, JS J5.183, AI 0175; MBC
Base de licitação: € 500

311 • D. João V

Ouro - Meio Escudo 1732; 4.º tipo; G.110.13, JS J5.363; BC
Base de licitação: € 150

312 • D. João V / Áustria / Suíça

Lote (7 moedas) - Ouro - D. João V: Escudo 1738; Meio Escudo 1723; Cruzado Novo (Pinto) 1722, 1729, 1730; Áustria: Ducat 1915, recunhagem; Suíça: 20 Francs 1947 B; BELAS e BC
Base de licitação: € 400

313 • D. João V

Doze Vinténs 1707; G.73.01; lindo MBC
Base de licitação: € 350

314 • D. João V

Lote (2 moedas) - X Réis 1714 (G.21.03); V Réis 1742 (G.19.10); BC
Base de licitação: € 5

315 • D. José I

Ouro - Peça 1768; G.53.19, JS Jo.18; quase BELA
Base de licitação: € 710

316 • D. José I

Ouro - Peça 1752 R; G.55.04, JS Jo.55, AI.O420; MBC
Base de licitação: € 700

317 • D. José I

Ouro - Peça 1753 R; G.55.05, JS Jo.56, AI.O421; MBC+
Base de licitação: € 725

318 • D. José I

Ouro - Peça 1758 R; G.55.10, JS Jo.61, AI.O426; lindo MBC
Base de licitação: € 720

319 • D. José I

Ouro - Peça 1761 R; G.55.13, JS Jo.64, AI.O429; lindo MBC
Base de licitação: € 725

320 • D. José I

Ouro - Peça 1769 R; G.55.22, JS Jo.72, AI.O437; MBC+
Base de licitação: € 750

321 • D. José I

Ouro - Peça 1775 R; G.55.29, JS Jo.78, AI.O443; MBC
Base de licitação: € 700

322 • D. José I

Ouro - Peça 1776 R; G.55.30, JS Jo.79, AI.O444; quase BELA
Base de licitação: € 750

323 • D. José I

Ouro - Peça 1777 R; G.55.31, JS Jo.80, AI.O445; quase BELA
Base de licitação: € 775

324 • D. José I

Ouro - Quartinho 1776-J; cerceada; Da Mais Alta Raridade, 2.º Exemplar Conhecido; G.41.04, JS Jo.136; MBC
Base de licitação: € 7 500

325 • D. José I

Ouro - Cruzado Novo (Pinto) 1752; G.37.01, JS Jo.161; lindo MBC
Base de licitação: € 220

326 • D. José I

Cruzado Novo 1763-J; coroa com pedúnculos; cruz simples; G.34.03; lindo MBC
Base de licitação: € 150

327 • D. José I

Cruzado Novo 1775; cruz potentada; G.35.09; lindo MBC
Base de licitação: € 250

328 • D. José I

Doze Vinténs 1753-I; 5 arcos; G.27.02; MBC-
Base de licitação: € 50

329 • D. José I

Vintém; G.10.01; MBC+
Base de licitação: € 50

330 • D. José I

Lote (11 moedas) - 6 Vinténs-I (G.21.03); Tostão-J, 5 arcos (G.19.01); 3 Vinténs-J (G.15.02); X Réis 1751 (G.08.01), 1752, J (G.09.01), 1764, J (G.09.06), 1765, J (G.09.07); V Réis 1752, I, furo tapado (G.05.04), 1757, I (G.05.11), 1766, I (G.05.15);III Réis 1764, I (G.01.02); BC+ e BC
Base de licitação: € 25

331 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Peça 1783; vestígios de solda no topo; G.27.11, JS M1.7
Base de licitação: € 600

332 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Peça 1785; G.27.13, JS M1.9; quase BELA
Base de licitação: € 740

333 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Peça 1781 R; ligeiro vestígio de solda às 12h; G.30.10, JS M1.25, AI.O463; MBC
Base de licitação: € 700

334 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Peça 1786 R; G.30.21, JS M1.30, AI.O468; quase BELA
Base de licitação: € 710

335 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Peça 1786 R; vestígios de ter sido usada como adorno; G.30.21, JS M1.30, AI.O468; MBC
Base de licitação: € 525

336 • D. Maria I e D. Pedro III

Ouro - Meia Peça 1784; excelente tonalidade; Rara; G.25.02, JS M1.32; MBC+
Base de licitação: € 1 750

337 • D. Maria I e D. Pedro III

Doze Vinténs 1784; coroa baixa; G.15.07; MBC
Base de licitação: € 50

338 • D. Maria I e D. Pedro III / D. Maria I

Lote (4 moedas) - D. Maria I e D. Pedro III: 12 Vinténs 1778, d. l. s. 2 p. (G.15.01), 1785 (G.16.07); D. Maria I: Cruzado Novo 1788, d. l. s. 4 p. (G.18.01); 12 Vinténs 1786 (G.15.01); MBC- e BC+
Base de licitação: € 750

339 • D. Maria I e D. Pedro III

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1779, 2 p. (G.17.02), 1780, 2 p. (G.17.03), 1781, 4 p. (G.18.05), 1782, 4 p. (G.18.12); 12 Vinténs 1780 (G.15.05), 1781, 2 p. (G.15.04), 1784 (G.16.05); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

340 • D. Maria I e D. Pedro III

Lote (8 moedas) - Cruzado Novo 1779, 4 p. (G.18.01), 1780, 4 p. (G.18.03), 1781, 4 p. (G.18.05), 1782, 2 p. (G.17.05), 1784, 2 p. (G.17.06); 12 Vinténs 1781, 4 p. (G.16.03), 1782, 4 p. (G.16.04), 1784 (G.16.06)
Base de licitação: € 200

341 • D. Maria I e D. Pedro III

Lote (8 moedas) - Cruzado Novo 1780, 2 p. (G.18.03), 1781, 4 p. (G.18.05). 1781, 4 p. (G.18.05), 1784, 2 p. (G.17.06); 12 Vinténs 1781 (G.15.03), 1782 (G.16.04), 1784 (G.16.05); 6 Vinténs (G.13.01); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

342 • D. Maria I e D. Pedro III

Lote (4 moedas) - Cruzado Novo 1782 (G.17.05); 12 Vinténs 1780 (G.16.02), 1782 (G.15.05); Meio Tostão (G.06.03); BC+ e BC
Base de licitação: € 20

343 • D. Maria I e D. Pedro III

Lote (3 moedas) - X Réis 1778 (G.05.02), 1785 (G.04.05); V Réis 1782 (G.02.05); BC+ e BC
Base de licitação: € 14

344 • D. Maria I e D. Pedro III / D. Maria I

Lote (5 moedas) - D. Maria I e D. Pedro III: Cruzado Novo 1779 (G.17.02), 1781 (G.17.04); V Réis 1778 (G.02.03), 1785 (G.02.06); D. Maria I: 3 Vinténs, e. h. (G.09.01); BC+ e BC
Base de licitação: € 30

345 • D. Maria I

Ouro - Peça 1788 R; Véu de Viúva; G.29.04, JS M1.75, AI 0525; MBC+
Base de licitação: € 660

346 • D. Maria I

Ouro - Peça 1789; Toucado; oxidações no anverso; G.30.01, JS M1.80; MBC+
Base de licitação: € 740

347 • D. Maria I

Ouro - Peça 1796; G.30.06, JS M1.84; BELA
Base de licitação: € 750

348 • D. Maria I

Ouro - Peça 1796; algarismos grandes; riscos no anverso; marcas para ajustamento de peso; G.30.07, JS M1.84; MBC
Base de licitação: € 500

349 • D. Maria I

Ouro - Peça 1795 R; disco grande, muito bonito; G.33.11, JS M1.113, AI.O533; BELA
Base de licitação: € 710

350 • D. Maria I

Ouro - Peça 1797 R; G.33.14, JS M1.115, AI.O535; MBC+
Base de licitação: € 725

351 • D. Maria I

Ouro - Peça 1803 R; G.33.25, JS M1.121, AI.O541; lindo MBC
Base de licitação: € 625

352 • D. Maria I

Ouro - Peça 1803 R; terá sido utilizada como adorno; G.33.25, JS M1.121, AI.O541; MBC
Base de licitação: € 720

353 • D. Maria I

Ouro - Meio Escudo 1796; riscos no anverso, principalmente na cunhagem; Rara; G.22.03, JS M1.137; MBC
Base de licitação: € 420

354 • D. Maria I

Cruzado Novo 1798; coroa alta; G.18.10; BC
Base de licitação: € 7

355 • D. Maria I

Doze Vinténs 1793; coroa baixa; G.15.03; MBC+
Base de licitação: € 50

356 • D. Maria I

Meio Tostão; coroa alta; eixo horizontal; G.05.01; BC+
Base de licitação: € 10

357 • D. Maria I

Lote (3 moedas) - Cruzado Novo 1792 (G.18.03), 1797 (G.18.08); 12 Vinténs 1792 (G.16.02); BC+ e BC
Base de licitação: € 50

358 • D. Maria I

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1792, 2 p. (G.18.03), 1795, 2 p. (G.17.03), 1797, 2 p. (G.17.09), 1798, 4 p. (G.18.10); 12 Vinténs 1792, 2 p. (G.16.02), 1794, 2 p. (G.16.05); 6 Vinténs (G.14.01); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

359 • D. Maria I

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1792, 2 p. (G.17.09), 1795, 2 p. (G.17.05), 1797, 4 p. (G.18.08), 1798, 2 p. (G.18.10); 12 Vinténs 1788, 1 p. (G.15.02), 1793, 1 p. (G.15.03); 6 Vinténs, ponto no final da legenda (G.14.01); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

360 • D. Maria I

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1793, 2 p. (G.17.03), 1795, 4 p. (G.18.06), 1798, 4 p. (G.18.10), 1799, 4 p. (G.18.11); 12 Vinténs 1793, 2 p. (G.15.03), 1798, 2 p. (G.15.06); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

361 • D. Maria I

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1793, 4 p. (G.18.03), 1796, 4 p. (G.18.07), 1797, 2 p. (G.17.09), 1798, 4 p. (G.18.10); 12 Vinténs 1793, 1 p. (G.16.03), 1799, 2 p. (G.16.08); III Réis 1797 (G.01.01); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

362 • D. Maria I

Lote (7 moedas) - Cruzado Novo 1794, 2 p. (G.17.04), 1796, 2 p. (G.17.08), 1797 (G.17.09), 1798, 2p (G.17.10), 1791, 1 p. (G.17.12); 12 Vinténs 1793 (G.16.03), 1799 (G.16.07); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 175

363 • D. Maria I / D. João VI / D. Pedro IV

Lote (3 moedas) - D. Maria I: X Réis 1799 (G.04.03); D. João VI: X Réis 1823 (G.03.08); D. Pedro IV: Pataco 1827 (G.01.03); MBC e BC
Base de licitação: € 20

364 • D. João Príncipe Regente

Cruzado Novo 1815; diadema losango 4 pontos; G.24.07; MBC+
Base de licitação: € 10

365 • D. João Príncipe Regente

V Réis 1812; envernizada; G.04.01; BC+
Base de licitação: € 5

366 • D. João Príncipe Regente

Lote (13 moedas) - Cruzado Novo 1800 (G.22.02), 1807, 1 p. (G.25.05), 1808, 2 p. (G.26.05), 1810, 1 p. (G.25.09), 1811, 2 p. (G.26.09), 1812, 1 p. (G.25.11), 1814, 4 p. (G.24.06), 1815, 4 p. (G.24.07), 1816, 4 p. (G.24.08); 12 Vinténs 1806 (G.20.01);6 Vinténs (G.19.02); 3 Vinténs (G.15.02); Meio Tostão (G.13.01); MBC+, MBC e BC
Base de licitação: € 120

367 • D. João Príncipe Regente

Lote (10 moedas) - Cruzado Novo 1813, 1814 (2x), 1815 (3x), 1816 (4x); G.24.05/06/07/08; MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 100

368 • D. João Príncipe Regente

Lote (10 moedas) - Cruzado Novo 1813 (2x), 1814, 1815 (2x), 1816 (5x); G.24.05/06/07/08; MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 100

369 • D. João Príncipe Regente

Lote (10 moedas) - Cruzado Novo 1813, 1814 (2x), 1815 (2x), 1816 (5x); G.24.05/06/07/08; MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 100

370 • D. João Príncipe Regente

Lote (10 moedas) - Cruzado Novo 1813 (2x), 1814, 1815 (3x), 1816 (4x); G.24.05/06/07/08; MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 100

371 • D. João Príncipe Regente

Lote (7 moedas) - Pataco 1811 (G.10.01), 1812 (G.10.02), 1813 (G.09.03), 1814 (G.10.04); X Réis 1812 (G.06.03); V Réis 1813 (G.04.04), 1814, recunhagem (G.04.08); BC
Base de licitação: € 15

372 • D. João VI

Ouro - Peça 1822; (7+1) frutos; cruz irradiada; G.18.06, JS J6.5; MBC+/BELA
Base de licitação: € 700

373 • D. João VI

Ouro - Peça 1822; (7+2) frutos; cruz irradiada; G.18.07, JS J6.5; BELA
Base de licitação: € 730

374 • D. João VI

Ouro - Peça 1822; (10+5) frutos; cruz simples; G.18.11, JS J6.5; MBC+
Base de licitação: € 770

375 • D. João VI

Ouro - Peça 1823; (7+1) frutos; cruz irradiada; G.18.22, JS J6.6; quase BELA
Base de licitação: € 775

376 • D. João VI

Ouro - Peça 1824; (10+6) frutos; cruz simples; G.18.28, JS J6.7; quase BELA
Base de licitação: € 820

377 • D. João VI

Ouro - Meia Peça 1822; (5+4) frutos; cruz irradiada; vestígios de solda; G.17.06, JS J6.17; MBC
Base de licitação: € 300

378 • D. João VI

Ouro - Meia Peça 1822; (4+7) frutos; cruz simples; G.17.07, JS J6.17; SOBERBA
Base de licitação: € 600

379 • D. João VI

Cruzado Novo 1825; cruz simples; G.12.07; lindo MBC
Base de licitação: € 200

380 • D. João VI

Doze Vinténs 1821; cruz simples; Rara; G.11.04; quase BELA
Base de licitação: € 750

381 • D. João VI

Doze Vinténs 1822; G.11.07; MBC
Base de licitação: € 175

382 • D. João VI

Três Vinténs; cruz irradiada; G.08.06; BELA
Base de licitação: € 30

383 • D. João VI

V Réis 1824; G.02.10; BC+
Base de licitação: € 10

384 • D. João VI

III Réis 1818; G.01.01; lindo MBC
Base de licitação: € 50

385 • D. João VI

Lote (5 moedas) - Pataco 1822 (G.04.06), 1823 (G.05.07), 1825 (G.05.11-12); X Réis 1819 (G.03.02); III Réis 1818 (G.01.01); BC
Base de licitação: € 25

386 • D. Pedro IV

Três Vinténs; G.03.01; MBC-
Base de licitação: € 500

387 • D. Pedro IV / D. Miguel I

Lote (7 moedas) - D. Pedro IV: Pataco 1827 (G.01.03); D. Miguel I: Pataco 1828 (2x) (G.04.01), 1829 (G.04.02), 1832 (G.04.14); X Réis 1829 (G.02.01), 1833 (G.02.06); BC+ e BC
Base de licitação: € 30

388 • D. Miguel I

Ouro - Peça 1830; G.16.01, JS Mi.2; MBC
Base de licitação: € 1 050

389 • D. Miguel I

Cruzado Novo 1828; coroa larga; G.12.01; MBC+
Base de licitação: € 175

390 • D. Miguel I

Cruzado Novo 1831; coroa larga; G.12.04; MBC+
Base de licitação: € 125

391 • D. Miguel I

Cruzado Novo 1832; coroa larga; G.12.05; lindo MBC
Base de licitação: € 125

392 • D. Miguel I

Seis Vinténs; G.09.01; quase BELA
Base de licitação: € 50

393 • D. Miguel I

Três Vinténs; G.06.03; quase BELA
Base de licitação: € 50

394 • D. Miguel I

Meio Tostão; G.05.01; MBC+
Base de licitação: € 40

395 • D. Miguel I

Pataco 1830; envernizada; G.04.05; BC+
Base de licitação: € 20

396 • D. Maria II

Ouro - Peça 1835; G.19.02, JS M2.4; MBC
Base de licitação: € 850

397 • D. Maria II

Ouro - 5000 Réis 1845; ligeira mossa no reverso às 10h; Muito Rara; G.45.02, JS M2.11; lindo MBC
Base de licitação: € 7 500

398 • D. Maria II

Ouro - 2500 Réis 1851; G.43.01, JS M2.15; MBC+
Base de licitação: € 280

399 • D. Maria II / D. Pedro V

Lote (2 moedas) - Ouro - D. Maria II: 1000 Réis 1851 (G.41.01); D. Pedro V: 1000 Réis 1855 (G.09.01); MBC+
Base de licitação: € 260

400 • D. Maria II

Cruzado Novo 1833; G.16.01; quase BELA
Base de licitação: € 75

401 • D. Maria II

Cruzado Novo 1834; G.16.02; MBC
Base de licitação: € 25

402 • D. Maria II

Cruzado Novo 1835; G.16.03; MBC+
Base de licitação: € 30

403 • D. Maria II

Cruzado Novo 1836; G.16.05; MBC+
Base de licitação: € 50

404 • D. Maria II

Pataco 1833; Lóios; hastes do "33" curvas; com arruelas ao lado da cruz; 38mm; G.07.01; BC
Base de licitação: € 100

405 • D. Maria II

V Réis 1836; G.09.01; lindo MBC
Base de licitação: € 35

406 • D. Maria II

Lote (5 moedas) - Pataco 1833, Lóios, hastes curvas (G.07.02); X Réis 1835 (G.11.01), 1837 (G.11.05), 1847, Porto (G.14.08); Carimbo "G.C.P." (com ponto) sobre Pataco 1847, D. Maria II (G.21.08); MBC e BC
Base de licitação: € 25

407 • D. Maria II

1000 Réis 1838; data emendada 8/6; G.40.02; BC+
Base de licitação: € 150

408 • D. Maria II

1000 Réis 1844; G.40.04; lindo MBC
Base de licitação: € 150

409 • D. Maria II

500 Réis 1842; G.39.06; MBC-/MBC+
Base de licitação: € 20

410 • D. Maria II

500 Réis 1844; G.39.09; MBC+
Base de licitação: € 70

411 • D. Maria II

500 Réis 1847; G.39.13; MBC
Base de licitação: € 30

412 • D. Maria II

500 Réis 1847; G.39.13; MBC
Base de licitação: € 25

413 • D. Maria II

500 Réis 1850; G.39.17; MBC
Base de licitação: € 30

414 • D. Maria II

500 Réis 1851; G.39.19; BC+
Base de licitação: € 25

415 • D. Maria II

500 Réis 1853; G.39.21; MBC+
Base de licitação: € 200

416 • D. Maria II

100 Réis 1851; G.36.01; MBC+
Base de licitação: € 40

417 • D. Maria II

100 Réis 1853; G.37.01; quase BELA
Base de licitação: € 40

418 • D. Maria II

100 Réis 1853; G.37.01; MBC+
Base de licitação: € 20

419 • D. Maria II

100 Réis 1853; vestígios de solda no reverso; G.37.01; MBC+
Base de licitação: € 15

420 • D. Pedro V

Ouro - 2000 Réis 1859; G.11.02, JS P5.6; MBC+
Base de licitação: € 145

421 • D. Pedro V

500 Réis 1859; G.08.04; quase SOBERBA
Base de licitação: € 25

422 • D. Pedro V

200 Réis 1855; G.04.03; quase SOBERBA
Base de licitação: € 40

423 • D. Pedro V

200 Réis 1858; G.05.01; MBC+
Base de licitação: € 35

424 • D. Pedro V

200 Réis 1860; G.05.02; MBC+
Base de licitação: € 30

425 • D. Pedro V

100 Réis 1861; G.03.05; quase SOBERBA
Base de licitação: € 75

426 • D. Pedro V

Lote (2 moedas) - 500 Réis 1855 (G.07.01), 1856 (G.07.02); BC
Base de licitação: € 10

427 • D. Pedro V

Lote (9 moedas) - 500 Réis 1855, 1856, 1857, 1858, 1859; 100 Réis 1859 (2x), 1861; 50 Réis 1861; BC
Base de licitação: € 35

428 • D. Luís I

Ouro - 10 000 Réis 1880; G.17.05, JS Lu.3; BELA
Base de licitação: € 750

429 • D. Luís I

Ouro - 10 000 Réis 1885; G.17.12, JS Lu.8; BELA
Base de licitação: € 730

430 • D. Luís I

Ouro - 10 000 Réis 1889; Rara; G.17.17, JS Lu.11; BELA
Base de licitação: € 860

431 • D. Luís I

Ouro - 5000 Réis 1868; G.16.02, JS Lu.16; MBC
Base de licitação: € 375

433 • D. Luís I

Ouro - 5000 Réis 1876; G.16.09, JS Lu.23; MBC+
Base de licitação: € 350

434 • D. Luís I

Ouro - 5000 Réis 1886; G.16.15, JS Lu.28; BELA
Base de licitação: € 350

435 • D. Luís I

Ouro - 2000 Réis 1871; Rara; G.14.04, JS Lu.38; quase BELA
Base de licitação: € 750

436 • D. Luís I

Lote (4 moedas) - Ouro - 2000 Réis 1864, 1865 (3x); BC+
Base de licitação: € 250

437 • D. Luís I

Lote (4 moedas) - Ouro - 2000 Réis 1864, 1865 (2x), 1866; BC+ e BC
Base de licitação: € 250

438 • D. Luís I

Lote (4 moedas) - Ouro - 2000 Réis 1864 (2x), 1865, 1872; BC+ e BC
Base de licitação: € 250

439 • D. Luís I

Lote (4 moedas) - Ouro - 2000 Réis 1864, 1865, 1868, 1872; MBC e BC+
Base de licitação: € 250

440 • D. Luís I

500 Réis 1863; G.12.01; MBC
Base de licitação: € 75

441 • D. Luís I

500 Réis 1888; G.12.20; MBC+
Base de licitação: € 15

442 • D. Luís I

500 Réis 1889; G.12.22; quase BELA
Base de licitação: € 15

443 • D. Luís I

200 Réis 1862; G.10.01; MBC+
Base de licitação: € 30

444 • D. Luís I

200 Réis 1863; G.10.03; quase SOBERBA
Base de licitação: € 50

445 • D. Luís I

200 Réis 1867; G.11.03; BC
Base de licitação: € 200

446 • D. Luís I

200 Réis 1879; G.11.13; MBC-
Base de licitação: € 350

447 • D. Luís I

200 Réis 1886; G.11.16; MBC
Base de licitação: € 15

448 • D. Luís I

200 Réis 1888; G.11.20; BELA
Base de licitação: € 50

449 • D. Luís I

100 Réis 1874; G.09.08; MBC+
Base de licitação: € 20

450 • D. Luís I

100 Réis 1886; G.09.20; quase BELA
Base de licitação: € 35

451 • D. Luís I

50 Réis 1886; G.08.16; quase SOBERBA
Base de licitação: € 30

452 • D. Luís I

Lote (6 moedas) - 500 Réis 1864; 200 Réis 1862; 100 Réis 1886, 1889 (2x); 50 Réis 1876; BC e BC-
Base de licitação: € 25

453 • D. Luís I

Lote (13 moedas) - 500 Réis 1867, 1868, 1870, 1886; 200 Réis 1875, 1887 (2x); 100 Réis 1875, 1876, 1877, 1879, 1886 (2x); BC+ e BC
Base de licitação: € 50

454 • D. Luís I

Lote (11 moedas) - 500 Réis 1864, 1872; 200 Réis 1871, 1875, 1877; 100 Réis 1871; 50 Réis 1864, 1874, 1887; X Réis 1871; V Réis 1876; BC+ e BC
Base de licitação: € 40

455 • D. Luís I

Lote (8 moedas) - 50 Réis 1876, 1877, 1880; XX Réis 1874, com pé (2x); X Réis 1873; V Réis 1879; III Réis 1874; MBC e BC
Base de licitação: € 20

456 • D. Luís I

Lote (4 moedas) - V Réis 1871; V Réis 1885; III Réis 1868, 1875; MBC e BC+
Base de licitação: € 5

457 • D. Luís I / D. Carlos I

Lote (6 moedas) - "Barrete Frígio": D. Luís I: sobre XX Réis 1884, sobre X Réis 1883, 1884; D. Carlos I: sobre 20 Réis 1892, sobre 10 Réis 1892; "Cruz": D. Carlos I: sobre 20 Réis 1892; MBC e BC+
Base de licitação: € 20

458 • D. Carlos I

1000 Réis 1899; G.13.01; quase SOBERBA
Base de licitação: € 30

459 • D. Carlos I

1000 Réis 1899; limpa; G.13.01; MBC+
Base de licitação: € 15

460 • D. Carlos I

500 Réis 1891; G.11.01; quase SOBERBA
Base de licitação: € 15

461 • D. Carlos I

500 Réis 1892; G.11.03; MBC+/SOBERBA
Base de licitação: € 15

462 • D. Carlos I

500 Réis 1892; G.11.03; BELA
Base de licitação: € 15

463 • D. Carlos I

500 Réis 1893; G.11.05; BELA
Base de licitação: € 30

464 • D. Carlos I

500 Réis 1901; G.11.16; MBC+/BELA
Base de licitação: € 45

465 • D. Carlos I

200 Réis 1891; G.08.01; quase SOBERBA
Base de licitação: € 15

466 • D. Carlos I

200 Réis 1892; G.08.03; MBC+
Base de licitação: € 20

467 • D. Carlos I

200 Réis 1893; data emendada 3/2; G.08.05; quase SOBERBA
Base de licitação: € 15

468 • D. Carlos I

200 Réis 1893; data emendada 3/2; G.08.05; MBC
Base de licitação: € 7

469 • D. Carlos I

200 Réis 1901; Escassa; G.08.07; MBC
Base de licitação: € 200

470 • D. Carlos I

200 Réis 1903; G.08.08; quase BELA
Base de licitação: € 100

471 • D. Carlos I

100 Réis 1890; G.06.01; MBC+
Base de licitação: € 15

472 • D. Carlos I

100 Réis 1890; bordo largo; G.06.02; BELA
Base de licitação: € 50

473 • D. Carlos I

100 Réis 1891; G.06.04; BC+/MBC
Base de licitação: € 20

474 • D. Carlos I

Lote (6 moedas) - Descoberta Índia: 1000, 500 e 200 (4x) Réis 1898; MBC+
Base de licitação: € 35

475 • D. Carlos I

Lote (6 moedas) - 1000, 500 e 200 Réis 1898 (Descoberta da Índia); 1000 Réis 1899 (2x); 500 Réis 1901; MBC+ e MBC
Base de licitação: € 50

476 • D. Carlos I

Base de licitação: € 50

477 • D. Carlos I

Lote (7 moedas) - 1000 e 500 Réis 1898 (Descoberta Índia); 500 Réis 1895, 1896, 1898, 1903, 1908; MBC+ e MBC
Base de licitação: € 75

478 • D. Carlos I

Lote (6 moedas) - 1000 Réis 1899; 500 Réis 1891 (2x), 1898; 100 Réis 1893; 50 Réis 1893; MBC e BC+
Base de licitação: € 25

479 • D. Carlos I

Lote (6 moedas) - 1000 Réis 1899; 500 Réis 1891, 1892, 1896; 100 Réis 1893; 50 Réis 1893; BELA, MBC+ e MBC
Base de licitação: € 50

480 • D. Carlos I

Lote (34 moedas) - 500 Réis 1891 (14x), 1892 (4x), 1893, 1896 (6x), 1898, 1899 (3x), 1903, 1907 (2x), 1908 (2x); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 125

481 • D. Carlos I

Base de licitação: € 125

482 • D. Carlos I

Base de licitação: € 125

483 • D. Carlos I / D. Manuel II

Lote (10 moedas) - D. Carlos I: 500 Réis 1892, 1893; 100 Réis 1900; 50 Réis 1900; 10 Réis 1892; 5 Réis 1893, 1901, 1904; D. Manuel II: 500 Réis 1909; 100 Réis 1910; BELAS e MBC
Base de licitação: € 65

484 • D. Manuel II

100 Réis 1909; G.02.01; MBC
Base de licitação: € 5

485 • D. Manuel II

Lote (4 moedas) - 1000 Réis 1910 (2x) (Guerra Peninsular); 500 Réis 1909, 1910 (Marquês de Pombal); MBC e BC+
Base de licitação: € 80

486 • D. Manuel II

Lote (14 moedas) - 1000 Réis 1910 (G. P.); 500 Réis 1910 (G. P.); 500 Réis 1910 (M. P.); 500 Réis 1908, 1909; 200 Réis 1909 (3x); 100 Réis 1909, 1910 (5x); MBC+, MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 75

487 • D. Manuel II

Base de licitação: € 75

488 • República

5 Escudos 1937; G.35.04; MBC+
Base de licitação: € 75

489 • República

1 Escudo 1926; G.24.02; BC
Base de licitação: € 20

490 • República

1 Escudo 1979; eixo vertical; G.26.13; MBC
Base de licitação: € 50

491 • República

50 Centavos 1924; G.19.01; BELA
Base de licitação: € 100

492 • República

50 Centavos 1925; Muito Rara; G.19.02; MBC+
Base de licitação: € 6 000

493 • República

50 Centavos 1926; G.19.03; quase SOBERBA
Base de licitação: € 20

494 • República

50 Centavos 1928; G.20.02; MBC+/BELA
Base de licitação: € 30

495 • República

50 Centavos 1930; G.20.04; SOBERBA
Base de licitação: € 200

496 • República

20 Centavos 1922; módulo maior; G.13.05; quase BELA
Base de licitação: € 1 000

497 • República

20 Centavos 1922; módulo menor; G.14.02; MBC+
Base de licitação: € 1 200

498 • República

2 Centavos 1918; ferro; G.02.01; MBC+
Base de licitação: € 200

499 • República

1 Centavo 1922; Da Mais Alta Raridade, 6 Exemplares Conhecidos; G.01.06; 3,01g; BELA
Base de licitação: € 50 000

500 • República

Lote (7 moedas) - 50$00 1971 (Banco Portugal); 10$00 1928 (Batalha Ourique), 1932, 1940; 2$50 1933; 1$00 1935, 1946; SOBERBAS, BELAS e MBC
Base de licitação: € 150

501 • República

Lote (16 moedas) - 20$00 1960, 10$00 1960 (6x) e 5$00 1960 (9x), Infante D. Henrique; SOBERBAS
Base de licitação: € 50

502 • República

Lote (49 moedas) - 5$00 1960 (49x), Infante D. Henrique; MBC+, MBC e BC+
Base de licitação: € 75

503 • República

Lote (30 moedas) - 50 Centavos 1912 (10x), 1913 (10x), 1914 (10x); MBC, BC+ e BC
Base de licitação: € 125

504 • República

Base de licitação: € 125

505 • República

Base de licitação: € 125

506 • República

Lote (36 moedas) - 20$00 1953, R.F. (5x); 20$00 1966 P.S. (8x); 50$00 1968, P.A.C. (2x), 1969, V.G. (4x), 1969, M.C. (4x), 1971, B.P. (2x), 1972, L; 250 e 100$00 25 Abril 1974; 1000$00 1980 Camões; 1000, 750 e 500$00 1983 XVII Expo.; BELAS, MBC+ e MBC
Base de licitação: € 225

507 • República

Lote (34 moedas) - 20$00 1953, R.F. (5x); 20$00 1966, P.S. (9x); 50$00 1968, P.A.C., 1969, V.G. (4x), 1969, M.C. (4x), 1971, B.P. (2x), 1972, L.; 100$00 25 Abril 1974 (2x); 1000 (2x), 750 (3x) e 500$00 1983 (2x), XVII Expo.; BELAS, MBC+ e MBC
Base de licitação: € 200

508 • República

Ensaio Cuproníquel 100 Escudos 1992; com serrilha; G.E14.55. KM.Pn.-; BELA
Base de licitação: € 75

509 • República

50 Escudos 1968; Prata; "PROVA" em relevo; Pedro Álvares Cabral; G.E13.01, KM.Pr.21; SOBERBA/BELA
Base de licitação: € 200

510 • República

50 Escudos 1969; Prata; "PROVA" em relevo; Marechal Carmona; G.E13.05, KM.Pr.24; BELA
Base de licitação: € 180

511 • República

50 Escudos 1971; Prata; "PROVA" em relevo; Banco de Portugal; G.E13.07, KM.Pr.25; quase SOBERBA
Base de licitação: € 180

512 • República

10 Escudos 1928; Cobre; "PROVA" incusa na serrilha; eixo vertical; Batalha de Ourique; G.E10.03, KM.Pn.227; BELA
Base de licitação: € 500

513 • República

10 Escudos 196; Cuproníquel; data incompleta; "PROVA" incusa; com serrilha; G.E10.12, KM.Pr.-; MBC+
Base de licitação: € 200

514 • República

10 Escudos 1971; Cuproníquel; "PROVA" em relevo; G.E10.18, KM.Pr.-; BELA
Base de licitação: € 250

515 • República

5 Escudos 1920; Latão; Muito Rara; G.E9.03, KM.Pn.-; quase BELA/MBC+
Base de licitação: € 500

516 • República

1 Escudo 1961; "PROVA" incusa; G.E7.tipo, KM.Pr.-; SOBERBA
Base de licitação: € 30

517 • República

1 Escudo 1962; "PROVA" incusa; G.E7.tipo, KM.Pr.D13; BELA
Base de licitação: € 40

518 • República

1 Escudo 1964; "PROVA" incusa; G.E7.tipo, KM.Pr.13; quase SOBERBA
Base de licitação: € 30

519 • República

1 Escudo 1966; Latão-Níquel; "PROVA" incusa; sem serrilha; G.E7.16, KM.Pr.-; quase BELA
Base de licitação: € 150

520 • República

1 Escudo 1966; Latão-Níquel; "PROVA" incusa; sem serrilha; G.E7.16, KM.Pr.-; BELA
Base de licitação: € 150

521 • República

1 Escudo 1966; Bronze; "PROVA" incusa; sem serrilha; G.E7.17, KM.Pr.-; SOBERBA
Base de licitação: € 300

522 • República

1 Escudo 1966; Bronze; "PROVA" incusa; sem serrilha; G.E7.17, KM.Pr.-; MBC+
Base de licitação: € 150

523 • República

1 Escudo 1969; Bronze; "PROVA" em relevo; G.E7.18, KM.Pr.-; quase SOBERBA
Base de licitação: € 150

524 • República

1 Escudo 1970; "PROVA" incusa; G.E7.tipo, KM.Pr.-; SOBERBA
Base de licitação: € 20

525 • República

50 Centavos 1963; "PROVA" incusa; G.E6.tipo, KM.Pr.-; SOBERBA
Base de licitação: € 50

526 • República

XX Centavos 1965; "PROVA" incusa; G.E5.tipo, KM.Pr.-; quase SOBERBA
Base de licitação: € 35

527 • República

10 Centavos 1970; Alumínio; escudo das quinas com rebordo; Extremamente Rara; G.E4.21, KM.Pn.-; 0,67g; MBC+
Base de licitação: € 3 000

528 • República

5 Centavos 1927; Bronze; uniface; "5" no reverso; G.E3.falta, KM.-; BELA
Base de licitação: € 120

529 • República

Ensaio Cuproníquel 4 Centavos 1919; bordos menos largos; sem serrilha; G.E2.03, KM.Pn.215; MBC/BELA
Base de licitação: € 150

530 • República

Ouro - 1 Escudo; a última moeda que integra o Plano Numismático de 2001; com certificado e estojo; FDC
Base de licitação: € 150

531 • República

Prata - MILÉNIO DO ATLANTICO / EXPO´98 LISBOA, 1000 Escudos, 1998; com estojo; PROOF; FDC
Base de licitação: € 20

532 • República

Prata - 11 moedas - IV Centenário da Morte de Luís de Camões, 1000 Escudos, 1980; com certificados e estojos; BNC
Base de licitação: € 60

533 • República

Prata - 3 moedas - V Centenário da Fundação da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa 1498-1998, 1000 Escudos, 1998; O Homem e o seu Cavalo, 4.ª Série Ibero-Americana, 1000 Escudos, 2000;D. João de Castro, 1000 Escudos, 2000; com certificados e estojos; PROOF
Base de licitação: € 55

534 • República

Prata - 3 moedas - Fragata D. Fernando II e Glória 1843-1996, 1000 Escudos, 1996; Organização do Campeonato Europeu de Futebol 2004, 1000 Escudos, 2001; Porto 2001Capital Europeia da Cultura, 500 Escudos, 2001; com certificados e estojos; PROOF
Base de licitação: € 55

535 • República

Prata - 3 moedas - Fragata D. Fernando II e Glória 1843-1996, (2x) 1000 Escudos, 1996; Banco de Portugal 1846-1996, 500 Escudos, 1996; com certificados e estojos; PROOF; FDC
Base de licitação: € 55

536 • República

Vários Metais - 50.º Aniversário ONU-FAO, 7 moedas, 1995; Expo´98, 9 moedas, 1997; Série Anual 2001 ESCUDO - Última Colecção de Moedas Correntes, 7 moedas, 2001; Porto 2001 Capital Europeia da Cultura, 500 Escudos (Prata), 2001;Últimas Moedas de Escudos - Banco Comercial Português, 7 moedas, 2001; Timor Leste 2003 Primeiras Moedas Correntes, 5 moedas, 2003, com certificados e estojos; PROOF e BNC
Base de licitação: € 50

537 • República

Lote de 10 carteiras (11 moedas) contendo moedas de prata BNC, 100$00 1986 Açores, 1989 Amadeu de Sousa Cardoso, 1990 Restauração, 1990 Camilo Castelo Branco, 1991 Antero de Quental, 1995 Açores e D. António; 200$00 1992
Presidência Europeia,1992 Jogos Olímpicos; 250$00 1988J.O. Seul e 1990 850
Aniv. Fundação de Portugal G. 02 (Açores) ; 83, 86 a 90, 101, 138, 141 e 142.02 ; SOBERBAS
Base de licitação: € 125

538 • Açores - D. Maria I

300 Réis 1795; G.06.02; MBC-
Base de licitação: € 35

539 • Açores - D. Maria I

150 Réis 1798; G.05.03; MBC+
Base de licitação: € 50

540 • Açores - D. Maria I

75 Réis 1794; G.04.01; MBC+
Base de licitação: € 25

541 • Açores - D. Maria I

20 Réis 1795; G.03.02; MBC
Base de licitação: € 20

542 • Açores - D. Maria I

300 Réis 1794; com Carimbos "Escudete" e "Coroa Pequena" (anverso) e "Escudete" (reverso); 7,18g; lindo MBC
Base de licitação: € 1

543 • Açores - D. João Príncipe Regente

XX Réis 1800; recunhagem; limpa; G.03.01; BC+
Base de licitação: € 300

544 • Açores - D. Maria II

80 Réis (Maluco) 1829; data com ponto; disco fino; G.05.02; BC-/BC+
Base de licitação: € 40

545 • Açores - D. Maria II

80 Réis (Maluco) 1829; data sem ponto; G.05.03; BC+
Base de licitação: € 40

546 • Açores - D. Maria II

80 Réis (Maluco) 1829; data sem ponto; disco fino; G.05.04; BC
Base de licitação: € 40

547 • Açores - D. Luís I

20 Réis 1866; G.03.03; quase SOBERBA
Base de licitação: € 20

548 • Açores - D. Luís I

5 Réis 1880; G.01.03; quase SOBERBA
Base de licitação: € 15

549 • Açores - D. Luís I

5 Réis 1880; G.01.03; BELA
Base de licitação: € 10

550 • Açores - D. Luís I

Carimbo "G.P. Coroado" (REG) sobre 960 Réis 1820 R, D. João VI; G.26.04; BC
Base de licitação: € 20

551 • Açores - D. Luís I / D. Carlos I

Lote (10 moedas) - D. Luís I: 20 Réis 1865 (3x); 10 Réis 1865 (2x); 5 Réis 1865 (2x); D. Carlos I: 10 Réis 1901 (2x); 5 Réis 1901; MBC e BC+
Base de licitação: € 30

552 • Açores / Madeira

Lote (13 moedas) - Açores: D. José I: X Réis 1750; V Réis 1750, 1751; D. Maria I: 300 Réis 1794; 20 Réis 1795 (recunh.), 1796; 10 Réis 1795 (recunh.); 1796; 5 Réis 1797; D. Maria II: X Réis 1830; 10 Réis 1843; D. Luís I: 10 Réis 1866 (envernizada);Madeira: D. Maria II: X Réis 1852; MBC e BC
Base de licitação: € 100

553 • Angola - D. Pedro II

XX Réis 1697; PPPP; V8V; G.03.06; BC
Base de licitação: € 25

554 • Angola - D. João V

X Réis 1719; G.02.02; BC+
Base de licitação: € 35

555 • Angola - D. José I

2 Macutas 1762; G.09.01; BC+
Base de licitação: € 15

556 • Angola - D. José I

V Réis 1771; G.05.03; BC+/MBC
Base de licitação: € 20

557 • Angola - D. Maria I e D. Pedro III

12 Macutas 1783; G.09.01; MBC+/MBC
Base de licitação: € 120

558 • Angola - D. Maria I e D. Pedro III

10 Macutas 1783; G.08.01; MBC+/MBC
Base de licitação: € 90

559 • Angola - D. Maria I e D. Pedro III

8 Macutas 1783; algarismos pequenos; G.07.01; MBC
Base de licitação: € 80

560 • Angola - D. Maria I

12 Macutas 1796; G.09.02; MBC+
Base de licitação: € 120

561 • Angola - D. Maria I

10 Macutas 1796; G.08.01; MBC
Base de licitação: € 75

562 • Angola - D. Maria I

8 Macutas 1796; G.07.02; MBC
Base de licitação: € 80

563 • Angola - D. Maria I

6 Macutas 1796; G.06.02; MBC-
Base de licitação: € 50

564 • Angola - D. Maria I

4 Macutas 1796; G.05.02; BC+
Base de licitação: € 20

565 • Angola - D. Maria II

Carimbo "Escudete Coroado" sobre 1 Macuta 1770, recunhagem sobre XL Réis de D. Maria I e D. Pedro III; 2.º exemplar conhecido; G.tipo.05; 28,97g; MBC+
Base de licitação: € 1

566 • Angola - República

50 Centavos 1955; Bronze; "PROVA" incusa; G.E6.14, KM.Pr.35; SOBERBA/BELA
Base de licitação: € 45

567 • Angola - República

10 Centavos 1949; "PROVA" incusa; G.E4.tipo, KM.Pr.23; SOBERBA
Base de licitação: € 30

568 • Angola / Brasil

Lote (7 moedas) - Angola: D. João Príncipe Regente: 1 Macuta 1814, sem zodíaco (G.03.02); D. Maria II: Carimbo "Escudete Coroado": sobre 1/2 Macuta 1786, sobre 1/4 Macuta 1762, 1763 (2x), 1785; Brasil: D. João Príncipe Regente: Carimbo "Escudete" sobreXX Réis 1799, D. Maria I (G.83.05); MBC e BC
Base de licitação: € 40

569 • Brasil - D. Afonso VI

Carimbo "75 Coroado" e Carimbo "60" sobre Meio Tostão, E, D. João IV; G.07.15; 2,45g; BC
Base de licitação: € 200

570 • Brasil - D. Pedro Príncipe Regente

Carimbo "640 Réis" sobre 8 Reales; G.04.01, AI.P091; 27,58g; BC-
Base de licitação: € 100

571 • Brasil - D. Pedro II

640 Réis 1695; Bahia; G.22.01; BC+
Base de licitação: € 70

572 • Brasil - D. Pedro II

320 Réis 1695; Bahia; G.18.01; MBC
Base de licitação: € 50

573 • Brasil - D. José I

Ouro - 4000 Réis 1751; IOSEPHUS/DOMINVS; G.63.01, AI.O293; BC+
Base de licitação: € 300

574 • Brasil - D. José I

Ouro - 4000 Réis 1753; IOSEPHUS/DOMINUS; G.64.01, AI.O305; BELA
Base de licitação: € 575

575 • Brasil - D. Maria I e D. Pedro III

160 Réis 1783; G.10.05, AI.P310; MBC-
Base de licitação: € 15

576 • Brasil - D. João Príncipe Regente

Ouro - 4000 Réis 1808; Rio de Janeiro; G.34.01, AI.O568; quase SOBERBA
Base de licitação: € 650

577 • Brasil - D. João Príncipe Regente

960 Réis 1816 R; G.29.15; BC+
Base de licitação: € 40

578 • Brasil - D. João Príncipe Regente

960 Réis 1818 R; G.29.21; MBC+
Base de licitação: € 50

579 • Brasil - D. João VI

960 Réis 1819 R; G.25.06; MBC+
Base de licitação: € 50

580 • Brasil - D. João VI

960 Réis 1819 R; G.25.06, AI.P477; lindo MBC
Base de licitação: € 40

581 • Brasil - D. João VI

320 Réis 1820 R; G.19.04, AI.P470; MBC+
Base de licitação: € 20

582 • Brasil - D. João VI

XL Réis 1822 B; eixo horizontal; G.08.04; lindo MBC
Base de licitação: € 100

583 • Cabo Verde - República

10 Escudos 1953; Prata; "PROVA" incusa; G.E8.01, KM.Pr.10; quase SOBERBA
Base de licitação: € 40

584 • Cabo Verde - República

Lote (18 moedas) - 10$00 1953; 5$00 1968 (2x); 2$50 1953, 1967 (2x); 1$00 1930, 1949, 1953, 1968; 0$50 1930, 1949, 1968; 0$20 1930; 0$10 1930; 0$05 1930 (2x); 1 Escudo 1968, "PROVA" incusa (G.E5.16, KM.Pr.40); SOBERBAS, BELAS e MBC
Base de licitação: € 100

585 • Índia - D. Manuel I

Ouro - 1/2 Manoel (Mea); G.13.04, FV E1.02; 1,53g; BC+
Base de licitação: € 400

586 • Índia - D. João III

1/4 Bazaruco; G.02.03; 0,64g; lindo MBC
Base de licitação: € 300

587 • Índia - D. Filipe II

1/8 Bazaruco; G.01.01; 0,28g; MBC
Base de licitação: € 300

588 • Índia - D. Pedro II

Xerafim 1690; G-A, Goa; G.10.08; 10,46g; BC
Base de licitação: € 100

589 • Índia - D. Pedro II

Xerafim 1697; G-A, Goa; com carimbos; G.10.14; 10,38g; BC+
Base de licitação: € 150

590 • Índia - D. João V

Rupia 1730; Goa; G.72.04; 11,68g; BC+
Base de licitação: € 125

591 • Índia - D. João V

Tanga (60 Réis) 1741; Goa; G.63.02, FV J5.101, KM.119; 1,20g; MBC-
Base de licitação: € 100

592 • Índia - D. José I

Meio Pardau 1775; Goa; G.46.02, FV Jo.104, KM.158; MBC+
Base de licitação: € 50

593 • Índia - D. Maria I

Rupia 1805; Goa; G.36.13, FV M1.96, KM.205; MBC
Base de licitação: € 20

594 • Índia - D. Maria I

Rupia (600 Réis) 1806; Dio; G.37.01, KM.49; lindo MBC
Base de licitação: € 80

595 • Índia - D. Maria I

Pardau (300 Réis) 1806; Dio; G.34.01, KM.51; 3,73g; MBC
Base de licitação: € 100

596 • Índia - D. Maria I

Meio Pardau (150 Réis) 1806; Dio; G.31.01, KM.50; BC-/MBC
Base de licitação: € 20

597 • Índia - D. Maria II

Rupia 1847; Goa; efígie menor; G.23.03, FV M2.25, KM.273; MBC
Base de licitação: € 60

598 • Índia - D. Maria II

Rupia (600 Réis) 1841; Dio; G.25.01, FV M2.70, KM.59; MBC-
Base de licitação: € 50

599 • Índia - D. Maria II

Meio Pardau 1846; Goa; G.17.03, FV M2.33, KM.271; quase BELA
Base de licitação: € 90

600 • Índia - D. Maria II

Ensaio Cobre 5 Réis 1834; G.E2.01; 3,09g; SOBERBA
Base de licitação: € 750

601 • Índia - D. Maria II

Lote (2 moedas) - Tanga ND, com Carimbo "60" (G.29.01, FV M2.45; KM.267; 30,78g; MBC); Meia Tanga ND, com Carimbo "30" (G.28.01, FV M2.46, KM.274; 19,66g; MBC)
Base de licitação: € 100

602 • Índia - D. Pedro V

Rupia 1856; Goa; G.09.01, FV P5.01, KM.279; MBC+
Base de licitação: € 50

603 • Índia - D. Pedro V

Rupia 1857; Goa; G.09.02, FV P5.02, KM.279; lindo MBC
Base de licitação: € 50

604 • Índia - D. Pedro V

Rupia 1858; Goa; G.09.03, FV P5.03, KM.279; BC+/BC
Base de licitação: € 40

605 • Índia - D. Pedro V

Pardau 1857; Goa; PARⱭAU; G.07.03, FV P5.08.var, KM.278; MBC
Base de licitação: € 70

606 • Índia - D. Pedro V

Meio Pardau (150 Réis) 1859; Dio; descentrada; G.06.01, FV P5.21, KM.60; BC+
Base de licitação: € 80

607 • Índia - D. Luís I

Pardau 1868; Goa; G.01.02, FV Lu.07, KM.281; MBC-
Base de licitação: € 80

608 • Índia - D. Luís I

Meia Rupia 1882; G.13.02, FV Lu.19, KM.311; MBC+
Base de licitação: € 20

609 • Índia - República

6 Escudos 1959; Alpaca; "PROVA" incusa; G.E12.01, KM.Pr.25; quase SOBERBA
Base de licitação: € 50

610 • Índia - República

30 Centavos 1959; Bronze; "PROVA" incusa; envernizada; G.E8.02, KM.Pr.21; BELA
Base de licitação: € 20

611 • Índia - República

10 Centavos 1959; Bronze; "PROVA" incusa; G.E7.02, KM.Pr.20; BELA/MBC+
Base de licitação: € 20

612 • Índia - República

Meia Rupia 1952; Cuproníquel; "PROVA" incusa; G.E5.03, KM.Pr.11; SOBERBA
Base de licitação: € 40

613 • Macau - República

5 Patacas 1971; Prata; "PROVA" incusa; G.E5.02, KM.Pr.11; quase SOBERBA
Base de licitação: € 50

614 • Moçambique - D. João VI

80 Réis 1820; 61 pérolas; G.03.01; BC+
Base de licitação: € 10

615 • Moçambique - República

10 Escudos 1938; G.26.01; quase SOBERBA
Base de licitação: € 20

616 • Moçambique - República

20 Centavos 1941; G.05.01; SOBERBA
Base de licitação: € 10

617 • Moçambique - República

10 Escudos 1954; Prata; "PROVA" incusa; G.E7.04, KM.Pr.34; SOBERBA/BELA
Base de licitação: € 40

618 • Moçambique - República

10 Escudos 1968; Cuproníquel; "PROVA" incusa; G.E7.08, KM.Pr.53; SOBERBA
Base de licitação: € 40

619 • Moçambique - República

2$50 1951; Prata; "PROVA" incusa; G.E5.06, KM.Pr.24; SOBERBA
Base de licitação: € 40

620 • Moçambique - República

1 Escudo 1968; Bronze; "PROVA" incusa; G.E4.13, KM.Pr.52; SOBERBA
Base de licitação: € 40

621 • Moçambique - República

50 Centavos 1951; Alpaca; "PROVA" incusa; G.E3.04, KM.Pr.22; SOBERBA
Base de licitação: € 40

622 • S. Tomé e Príncipe - D. João Príncipe Regente

80 Réis 1813 R; 38 pérolas; G.03.03; MBC
Base de licitação: € 15

623 • S. Tomé e Príncipe - D. João VI

80 Réis 1819; 53 pérolas; G.03.02; BC+
Base de licitação: € 10

624 • S. Tomé e Príncipe - D. João VI

80 Réis 1825; 55 pérolas; G.06.01; MBC+
Base de licitação: € 20

625 • S. Tomé e Príncipe - D. João VI

80 Réis 1825; 58 pérolas; G.06.02; MBC-
Base de licitação: € 20

626 • S. Tomé e Príncipe - D. Pedro V

Carimbo "Coroa Pequena" sobre X Réis 1829, D. Miguel I; G.05.falta; BC/BC+
Base de licitação: € 30

627 • S. Tomé e Príncipe - República

50 Centavos 1928; G.07.01; MBC
Base de licitação: € 20

628 • S. Tomé e Príncipe - República

5 Escudos 1962; "PROVA" incusa; G.E6.04, KM.Pr.23; SOBERBA
Base de licitação: € 40

629 • S. Tomé e Príncipe - República

Ensaio Bronze 50 Centavos 1928; Rara; G.E3.01, KM.Pn.-; quase SOBERBA
Base de licitação: € 500